USD 92.5492

+0.73

EUR 99.3523

+0.94

Brent 83.53

+0.22

Природный газ 1.603

-0.01

1 мин
...

Госдума ратифицировала протокол о поставках в Армению российских нефтепродуктов

В заключении комитета Госдумы по энергетике отмечается, что документ направлен на упрощение оформления экспорта

Госдума ратифицировала протокол о поставках в Армению российских нефтепродуктов

Москва, 19 мар - ИА Neftegaz.RU. Госдума ратифицировала протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Армения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Армению от 2 декабря 2013 г.

Протокол был подписан в Москве 4 октября 2019 г.
Он предусматривает, что экспорт российских нефтепродуктов (в частности, бензин автомобильный с октановым числом менее 95, дизтопливо, топливо для реактивных двигателей, мазут топочный, парафин нефтяной жидкий) за исключением природного газа на территорию Республики Армения осуществляется без применения временного периодического таможенного декларирования, установленного законодательством РФ.

При этом временные таможенные декларации на соответствующие товары, фактический вывоз из РФ в Республику Армения по которым не был произведен, и поданные на 2019 г. в соответствии с протоколом, считаются неподанными.

Протокол:
  • начинает временно применяться по истечении 15 дней с даты получения российской стороной письменного уведомления армянской стороны о выполнении ею внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу протокола;
  • вступает в силу с даты получения армянской стороной письменного уведомления РФ о выполнении ею внутригосударственных процедур, необходимых для вступления протокола в силу.
В заключении комитета Госдумы по энергетике отмечается, что документ направлен на упрощение оформления экспорта российских нефтепродуктов в Армению.

Напомним, что 26 февраля 2020 г. Правительство РФ внесло в Госдуму на ратификацию протокол об отмене временного периодического таможенного декларирования при вывозе нефтепродуктов из РФ в Армению.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram