USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.64

+0.13

Природный газ 1.664

-0.03

1 мин
...

В первой половине 2020 г. SOCAR Trading поставит 5 млн барр. Azeri Light на НПЗ во Вьетнаме

Компания Binh Son Refining and Petrochemical Co (BSR), которая входит в Petrovietnam, 29 ноября 2019 г. подписала контракт с SOCAR Trading на поставку нефти для НПЗ Dung Quat.

В первой половине 2020 г. SOCAR Trading поставит 5 млн барр. Azeri Light на НПЗ во Вьетнаме

Баку, Азербайджан, 6 дек - ИА Neftegaz.RU. Компания SOCAR Trading (дочка SOCAR) в первой половине 2020 г. поставит во Вьетнам 5 млн барр. легкой азербайджанской нефти марки «Azeri Light».

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Компания Binh Son Refining and Petrochemical Co (BSR), которая входит в Petrovietnam, 29 ноября 2019 г. подписала контракт с SOCAR Trading на поставку нефти для НПЗ Dung Quat.

По условиям договора, SOCAR Trading будет поставлять нефть марки Azeri Light на НПЗ в первые 6 месяцев 2020 г.

Всего будет поставлено 5 млн барр.

Гендиректор BSR Б. М. Тянь отметил, что азербайджанская нефть является одним из стратегических видов нефти, поставляемой на НПЗ Dung Quat, помимо WTI Midland, Bonny Light, т.к. обеспечивает большой выход, стабильное качество, высокий коэффициент смешивания, высокую гибкость с точки зрения доставки и коммерческих условий.

Он также рассказал, что BSR и SOCAR Trading рассчитывают на долгосрочное сотрудничество по поставкам азербайджанской нефти на НПЗ «Dung Quat», а новое соглашение укрепит дружеские и партнерские отношения между Petrovietnam и SOCAR и ее подразделениями в частности, и между Вьетнамом и Азербайджаном в целом.

Согласно данным Petrovietnam, НПЗ «Dung Quat» может перерабатывать более 67 потенциальных видов нефти, в том числе 9 видов вьетнамской нефти и 58 видов импортной нефти, которые могут быть смешаны с вьетнамской нефтью с месторождения Бах Хо(Bach Ho).

Азербайджанская нефть имеет высокий коэффициент смешивания - до 60%.

Также в сообщении было указано, что решением правительства Вьетнама от 16 сентября 2019 г. ставка по налогу на импорт нефти с 1 ноября 2019 г. снижена с 5% до 0%.

Это позволит вьетнамским НПЗ получить доступ к импортируемой нефти по конкурентоспособным ценам, включая нефть из Азербайджана.

По оценкам инвестиционной банковской компании «KB Securities Vietnam», BSR может сэкономить около 800 млрд. донгов (около 34,5 млн долл. США), импортировав большое количество нефти из Азербайджана по ставке налога 0% (ранее 5%).

Легкая нефть марки «Azeri Light» добывается с блока Азери-Чираг-Гюнешли в азербайджанском секторе Каспийского моря.

За 9 месяцев 2019 г. импорт азербайджанской нефти во Вьетнам составил 139 тыс. 300,58 т (57 млн долл. США).

SOCAR Trading является давним партнером BSR по поставкам нефти для НПЗ «Dung Quat».

Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram