USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.5

+0.04

Природный газ 1.749

+0.04

1 мин
...

Татнефть тестирует модифицированный битум, разработанный MOL Group

Татнефть тестирует модифицированный битум, разработанный MOL Group

Казань, 24 окт- ИА Neftegaz.RU. Татнефть начала испытания на трассе Альметьевск - Челны в Альметьевском районе нового покрытия дороги из модифицированного битума, разработанного венгерской MOLGroup.
Об этом сообщила Татнефть.

Битум от MOL Group содержит 15 % измельчённой резины, что делает технологию экологичной, при ее применении утилизируются отходы шинного производства.
Модифицированный битум, в компоненты которого входят резиновые гранулы, специально разработанные присадки и добавки, отличают повышенные трещиностойкость, коэффициент сцепления и упругости при низких температурах, сниженная шумность покрытия.
Он устойчив к климатическим изменениям - самым высоким и низким температурам, характерным для погодных условий Татарстана в летние и зимние месяцы.

Успешная апробация нового битума уже прошла на дорогах Венгрии, Словакии и Словении.
На татарстанских дорогах модифицированный асфальт будет тестироваться по различным показателям в течение 5 лет.
Для участия в проекте привлечен асфальтобетонный завод Татнефтедор.

У Татнефти и MOL широкий спектр сотрудничества.
MOL интересуется технологиями и Татнефти по интенсификации нефтедобычи, в области методов увеличения нефтеотдачи (МУН) и исследований в области трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).
В ноябре 2019 г. делегация специалистов MOL во главе с вице-президентом по промышленным услугам Ф. Фаркашем с 3-дневным визитом посетила Татнефть и ознакомилась с технологиями бурения и ремонта скважин СВН.
А в июле 2019 г. Slovnaft, входящая в MOL с 2000 г., подписала с Татнефтью соглашение о сотрудничестве по производству модифицированного дорожного битума, биокомпонентов для моторных топлив, смазочных материалов.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram