Об этом сообщила пресс-служба компании, распространившая соответствующее решение на портале раскрытия информации.
В. Хмарин возглавляет РусГидро с января 2021 г., когда совет директоров утвердил его на этой должности. Первоначальный контракт был заключен на пятилетний срок. До этого, с 11 ноября 2020 г., он уже занимал пост исполняющего обязанности главы компании после назначения предыдущего руководителя Н. Шульгинова министром энергетики России.
Карьера В. Хмарина в РусГидро началась в 2015 г. с должности заместителя генерального директора по экономике, инвестициям и закупочной деятельности. В 2019 г. он был повышен до первого заместителя председателя правления, где курировал подготовку крупных сделок, работу со стратегическими инвесторами и международные проекты компании.
Назначение исполняющего обязанности генерального директора незадолго до окончания срока полномочий действующего руководителя является стандартной кадровой процедурой в крупных компаниях с государственным участием. Это позволяет обеспечить непрерывность операционного управления в период до окончательного решения совета директоров по кандидатуре на высшую исполнительную должность.
Автор: А. Шевченко






