USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 86.28

+0.59

Природный газ 1.743

+0.03

2 мин
4020

Глава Минэнерго США Р. Перри покинул свой пост

Глава Минэнерго США Р. Перри покинул свой пост

Вашингтон, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики США Рик Перри 1 декабря 2019 г. официально покинул свой пост. Новым министром станет его заместитель Дэн Бруйетт.

Р. Перри на своей странице в Twitter 1 декабря 2019 г. написал: «Сегодня я прощаюсь с министерством энергетики. Для меня было большой честью и привилегией работать в администрации Дональда Трампа на посту министра. Благодарю свою жену, своих детей и американский народ за то, что позволили мне работать. Прощаюсь с вами».

Напомним, что в середине октября 2019 г. стало известно, что Перри покинет свой пост в конце года.
Тогда же президент США Д. Трамп выдвинул в качестве его преемника на посту министра Д. Бруйетта, который в настоящий момент занимает должность замминистра энергетики США.

В Сенате Конгресса США на 2 декабря 2019 г. запланировано голосование по его кандидатуре.
Как ожидается, он будет утвержден на новый пост.
Проблем с этим возникнуть не должно, поскольку Сенат контролируется республиканцами - однопартийцами Д. Трампа.
После этого Д. Бруйетт будет приведен к присяге в качестве нового главы Минэнерго США.

Напомним, что Р. Перри занимал должность министра с января 2017 г.
За это время в администрации Трампа сменились уже несколько министров, в т.ч. министр обороны и госсекретарь, а также целый ряд руководителей различного ранга в Белом доме, включая 3х советников нацбезопасности.

Примечательно, что Р. Перри собирался оставить свою должность за несколько недель до того, как в США в сентябре 2019 г. разразился скандал вокруг телефонного разговора Д. Трампа с президентом Украины В. Зеленским.

По сведениям агентства Bloomberg, Д. Трамп считает, что Р. Перри несет частичную ответственность за произошедшее, поскольку именно он настаивал на проведении беседы.
При этом сам Р. Перри ранее заявлял в эфире телеканала Fox News, что его отставка не имеет никакого отношения к этому скандалу.

Как утверждают политические противники Трампа, он во время разговора пытался убедить В. Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына бывшего вице-президента США Д. Байдена в обмен на оказание Киеву финансовой и военной помощи.

В ноябре 2019 г. скандал с Украиной получил очередной виток, из-за которого Палата представителей Конгресса США уже инициировала процедуру импичмента президента США Д. Трампа.
Д. Байден сейчас входит в число наиболее вероятных соперников Д. Трампа на предстоящих в ноябре 2020 г. президентских выборах в США.

Что касается нового министра - то выбор в пользу 57-летнего Д. Бруйетта вполне оправдан.
Он имеет большой опыт работы в Минэнерго США.
После службы в Вооруженных силах США, в 1987-1989 гг. он работал на республиканца Б. Таузина, который тогда был членом палаты представителей от 3го округа шт. Луизианы.

Хорошее решение. Д. Трамп выдвинул на пост главы Минэнерго США кандидатуру Д. Бруйетта

С 1997 по 2000 гг. являлся старшим вице-президентом в R. Duffy Wall & Associates.
В 2001 г. впервые попал на работу в Минэнерго США в качестве помощника министра по межправительственным и парламентским вопросам.
Впоследствии Д. Бруйетт вернулся к Б. Таузину, возглавив его штаб, а в 2003-2004 гг. работал в комитете палаты представителей по энергетике и торговле.

С 2004 по 2006 г. был вице-президентом в Ford Motor Company, где в его задачи входила политика на рынке США.
В 2006 г. перешел на работу в United Services Automobile Association, а спустя 7 лет вернулся на госслужбу в сфере энергетики.
В 2013-2016 гг. являлся членом совета по минералам и энергии шт. Луизиана.
В апреле 2017 г. Д. Трамп выдвинул его на пост замминистра энергетики США.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram