USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.92

+1.07

Природный газ 1.758

+0.02

, Обновлено 27 октября 09:26
3 мин
...

Омоложение. 38-летний Е. Грабчак назначен заместителем Министра энергетики РФ

В марте 2019 г. он стал победителем Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг.

Омоложение. 38-летний  Е. Грабчак назначен заместителем Министра энергетики РФ

Москва, 25 окт - ИА Neftegaz.RU. Распоряжением Правительства РФ от 24.10.2019 и приказом Министра энергетики РФ от 25.10.2019 Евгений Грабчак назначен замминистра энергетики РФ.
Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго РФ.

Назначение ожидаемое.
Е. Грабчак имеет административный опыт при отличном российском образовании.
Он выпускник МИФИ по специальности «Прикладные математика и физика», но после его окончания пошел работать в консалтинговые компании ТЭК.
В марте 2019 г. он стал победителем Конкурса управленцев «Лидеры России» 2018-2019 гг, который тепло курирует В. Путин.

Министр энергетики А. Новак уже определил круг его будущих обязанностей:
- координация полномочий Минэнерго в области ТЭК по вопросам:
  • технического регулирования и промышленной безопасности,
  • энергетического машиностроения,
  • чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны.
- ряд полномочий в области электроэнергетики:
  • обеспечения надежности электроэнергетических систем, надежности и безопасности объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок;
  • рассмотрения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики и отчетов об их исполнении в части перечней инвестиционных проектов, графиков строительства объектов, планируемых сроков и объемов выполнения работ по инвестиционным проектам, а также участия в пределах этой компетенции в формировании схем и программ перспективного развития электроэнергетики;
  • контроля за реализацией инвестиционных программ субъектов электроэнергетики;
  • оценки готовности субъектов электроэнергетики к работе в отопительный сезон.
Этим назначением А. Новак продолжил перераспределение полномочий среди своих замов, анонсированное в августе 2019 г.
Судя по всему, потихоньку урезаются полномочия А. Черезова, который отвечает за указанные работы в электроэнергетике.
Ранее Е. Грабчак возглавлял Департамент оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ, и находился под непосредственным подчинением у А. Черезова.
Для любознательных напомним, что с января 2018 г. и Е. Грабчак, и А. Черезов, а также гендиректор ВО «Технопромэкспорт» поставщик трубин и подрядчик строительства ТЭС в Крыму С. Топор-Гилка находятся под санкциями Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США.
Для любознательных напомним, что 24 октября 2019 г. тот самый OFAC Минфина США внес неприятные для Роснефти изменения в Генлицензию 5А по Венесуэле.


Биография:
Родился 18 июля 1981 г. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края.
В 2004 г. окончил Московский физико-технический институт (государственный университет) по специальности «Прикладные математика и физика».

В 2005-2009 гг. работал в инфраструктурных и консалтинговых компаниях, обеспечивающих деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса.
В 2009-2010 гг. - ведущий специалист, главный специалист, начальник отдела Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра.
В 2010-2013 гг. – в Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию г. Сочи как горноклиматического курорта: ведущий инженер, руководитель проектов, начальник управления, заместитель директора.

С сентября 2013 г. - заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ.
15 декабря 2014 г. назначен директором Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ, вошел в состав коллегии Минэнерго России.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Женат, воспитывает дочь.
Награжден Орденом Дружбы — 2019, кавалер ордена Почета - 2016 г., награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени – 2014 г.
Почетная грамота Правительства Российской Федерации – 2016 г., благодарность Правительства Российской Федерации – 2015 г., звание «Почетный работник топливно-энергетического комплекса» – 2014 г.

В период с 2015 г. - член Совета директоров Технической инспекции ЕЭС.
с 2015 г. - председатель Наблюдательного совета Корпоративного образовательного и научного центра Единой Энергетической Системы.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram