USD 96.0755

-0.49

EUR 105.4352

-0.62

Brent

0

Природный газ

0

...

Платона Лебедева арестовали незаконно

Сегодня верховный суд РФ признал незаконным арест бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева в рамках первого уголовного дела ЮКОСа.

Платона Лебедева арестовали незаконно


Сегодня верховный суд РФ признал незаконным арест бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева в рамках первого уголовного дела ЮКОСа. Как стало известно РБК, Верховный суд отменил постановление Басманного районного суда Москвы от 3 июля 2003 года и кассационное определение коллегии по уголовным делам Мосгорсуда от 23 июля 2003 года. Суд также отменил постановление Мещанского суда Москвы в части решения вопроса о продлении меры пресечения П.Лебедева и М.Ходорковского.


Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев внес представление в президиум Верховного суда. Представление было внесено «в целях исполнения постановления Европейского суда по правам человека „ Лебедев против России“, который установил допущенные судами нарушения отдельных положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при избрании меры пресечения и продлении срока содержания под стражей Платона Лебедева, имевшие место в 2003–2004 гг.», извещает РБК.


Напомним, что М.Ходорковский и П.Лебедев в мае 2005 года были признаны виновными по шести статьям Уголовного кодекса РФ. Бывшие совладельцы ЮКОСа приговорены к девяти годам лишения свободы. Мещанский суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в двойном мошенничестве по статье 159, в том, что они дважды организовали злостное неисполнение служащими коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда по статье 315. Кроме того, Ходорковскому вменены два эпизода по статье 160 УК РФ — присвоение или растрата. Лебедев признан виновным по одному эпизоду по данной статье.
Так же в вину бывшим олигархам выставлена статья 165 — причинение крупного имущественного ущерба собственникам без признаков хищения. Следствие нашло факты уклонения от уплаты налогов с организаций в особо крупном размере в форме оплаты не денежными средствами, а векселями. За что к сроку прибавилось наказание по статье 199.


И под конец, Ходорковский и Лебедев сами, как физические лица, уклонялись от уплаты налогов. За многомиллионные суммы Ходорковский с Лебедевым получили сроки статьи 198. Решением суда бывшие владельцы ЮКОСа отправлены в колонию для исполнения приговора. Михаил Ходорковский отбывает срок в Краснокаменске Читинской области, Платон Лебедев — в поселке Харп Ямало-Ненецкого АО.
 


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2