USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.38

+0.06

Природный газ 3.127

-0.2

...

Молодые олигархи на Neftegaz.RU

Весна- время молодости и обновления. Мы привыкли видеть имена крупных бизнесменов нашей страны на первых строчках рейтингов Forbes - серьезных обладателей миллионов. Однако и они с чего-то начинали, учили сопромат и отдавали честь в армии.

Молодые олигархи на Neftegaz.RU

Весна- время молодости и обновления. Мы привыкли видеть имена крупных бизнесменов нашей страны на первых строчках рейтингов Forbes - серьезных обладателей миллионов. Однако и они с чего-то начинали, учили сопромат и отдавали честь в армии.

Neftegaz.RU предлагает полистать фотоальбом прошлых лет отечественных бизнесменов.

Михаил Прохоров делится своими воспоминаниями о бурной молодости в своем блоге: “Я поступил в Финансовый институт в 1982 году, а через полгода у многих советских вузов сняли армейскую бронь, и мы по окончании первого курса ушли в первый "андроповский студенческий призыв". Будущий олигарх вспоминает армейскую байку: “Как я уже рассказывал, пошел я служить в составе "студенческого призыва", когда в учебку приехало сразу 300 студентов. С офицерами и преподавателями у нас сразу же установились добрые отношения. Но, конечно, не все из них были готовы к неожиданно высокому образовательному уровню подготовки солдат, и поэтому периодически возникали «интеллектуальные» конфликты. Был один офицер, который просто доканывал нас тем, что просил придумывать различные определения простейших терминов. Один раз задача была такой – дать определение эллипса, но так чтобы, было понятно человеку с 3-мя классами образования. Мы долго пытались, но все безуспешно. И тогда он торжественно выдал свой вариант: "Эллипс – этот круг, вписанный в квадрат со сторонами 3 на 4. P.S. Качество СА 80-х, я - в центре, если не узнали".

Роман Абрамович со студенческой скамьи был предприимчивым, да так, что уже к 25 годам осуществил свой первый бизнес-проект, создав кооператив «Уют», который занимался производством и продажей мягких игрушек. Затем 25-летний Абрамович возглавил малое предприятие «АВК» и вскоре попал в поле зрения правоохранительных органов. В 1992 году следственное управление ГУВД Москвы завело на него уголовное дело о хищении дизельного топлива с Ухтинского НПЗ в особо крупном размере, ущерб составил 4 миллиона рублей. По факту хищения государственной собственности было возбуждено уголовное дело по статье 93-I УК РСФСР. 19 июня заместитель прокурора Москвы Пономарев подписал постановление об аресте Романа Абрамовича. Но в итоге дело удалось прикрыть.

По сообщениям СМИ, еще один наш герой Олег Дерипаска также отличался уже в молодости умением “делать деньги”. Олег Дерипаска окончил физфак МГУ с отличием в январе 1993. Через три года глава “РУСАЛ” окончил Академию народного хозяйства им. Плеханова. Но физика из Дерипаски не вышло, зато вышел один из богатых людей России и мира.

Сокурсники вспоминают Олега Дерипаску как активного молодого человека. Студентом он начал активно заниматься спекуляцией. До сих пор ходят слухи о сделке, когда Дерипаска продал десятки тонн сахара какой-то государственной организации и оказался в сказочном выигрыше.

А на последних курсах университета Олег Дерипаска стал финансовым директором некоего ТОО «Военная финансово-инвестиционная компания».

Увидеть лица будущих олигархов лет двадцать назад, вы сможете здесь.

/digest/view/14


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram