USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.28

+1.35

Природный газ 1.752

+0.09

...

Нобелевский лауреат решил вытащить Михаила Ходорковского из тюрьмы

Лауреат Нобелевской премии мира 1986 г. писатель Эли Визель начинает глобальную кампанию за освобождение экс-главы российской нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, который, по его мнению, является политическим заключенным.

Нобелевский лауреат решил вытащить Михаила Ходорковского из тюрьмы

Лауреат Нобелевской премии мира 1986 г. писатель Эли Визель начинает глобальную кампанию за освобождение экс-главы российской нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского, который, по его мнению, является политическим заключенным, пишут "Ведомости".

Визель и его супруга Мэрион устроили в четверг прием в Нью-Йорке в преддверии встречи президентов США и России. На прием были приглашены 30 человек из числа бывших советников по национальной безопасности, экспертов по России, специалистов в области права, прав человека и СМИ. Целью подобного совещания являлось обсуждение способов оказания влияния на руководство РФ, с тем чтобы способствовать освобождению Ходорковского.

«Эта встреча направлена на то, чтобы помочь Ходорковскому, так как он политический заключенный. Мы все считаем, что это политическое дело…и он осужден незаконно», — заявил Нобелевский лауреат.

В мероприятии, организованном Визелем, участвовали советник по национальной безопасности в администрации Рональда Рейгана Ричард Ален, настаивавший на переносе встречи из Нью-Йорка в Вашингтон и приглашении на ее президента Обамы, экс-конгрессмен Дон Бонкер, бывший корреспондент в Москве Дэвид Саттер и другие.

Эли Визель является автором книги «Ночь», в которой он описал свой опыт пребывания в двух нацистских лагерях смерти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram