USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Из нефтегаза в князи. Губернатором Томской области назначен экс-глава Газпром трансгаз Краснодар С. Жвачкин

На пост губернатора Томской области, который ранее занимал В. Кресс,назначен бывший глава «дочки» Газпрома – Газпром трансгаз Краснодар С. Жвачкин.

Из нефтегаза в князи. Губернатором Томской области назначен экс-глава Газпром трансгаз Краснодар С. Жвачкин

На пост губернатора Томской области, который ранее занимал В. Кресс, назначен бывший глава «дочки» Газпрома – Газпром трансгаз Краснодар С. Жвачкин.


15 февраля на внеочередном заседании Законодательной думы Томской области было принято решение назначит С. Жвачкина губернатором. За него проголосовали 32 парламентария из 39.
Весомый перевес, правда? А иначе и быть не могло, ведь кандидатуру С. Жвачкина на рассмотрение в думу 7 февраля внес сам Д. Медведев.
А Д. Медведеву, в свою очередь, кандидатуры будущего губернатора предложила Единая Россия, которая по просьбе В. Кресса, его самого даже не стала вносить в этот список. В. Кресс руководит областью с 1991 года.


Благородный Губернатор, выступая на заседании парламента, посвященного рассмотрению кандидатуры С. Жвачкина, заявил, что намерен доработать до конца своего срока, и уступить место слебующему губернатору. Официально полномочия нынешнего главы региона истекают 17 марта.
С. Жвачкин уже поделился своими будущими планами с журналистами. И среди них первое место занимает намерение губернатора скомпоновать грамотную команду, используя все новые кадры и молодых специалистов, в том числе и из других регионов страны.


«Свой человек в регионе» - так в основном характеризуют С. Жвачкина его будущие коллеги. Полпред президента в Сибирском федеральном округе В. Толоконский, например, заявил накануне журналистам, что С. Жвачкин никогда не терял связь с Томской областью, даже работая в последние годы на юге России.
«Знаю, что он всегда был в курсе проблем не только развития газовой отрасли, газовой промышленности, но и в целом был в контакте с очень многими специалистами, руководителями, общественностью региона - поэтому, конечно, он свой человек для Томской области», - отметил полпред.
Именно такие люди помогают динамичному отраслевому и экономическому развитию региона.
С. Жвачкин стоял у истоков реализации газовой программы области, инициировал не один десяток социальных программ в регионе, и успешно проработал в Томской области более 20 лет, пока его не забрали в Кубань. Некоторые отмечают, что новый губернатор может поспособствовать и развитию инновационной активности Томской области.
При этом надо отметить, что новому губернатору выразили доверие не только депутаты-единороссы, но и многие представители оппозиции. Так что вполне возможна смена одного политического «тяжеловеса» В. Кресса на другого не менее способного руководителя области.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram