USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.24

0

...

24-25.04.2012 А.Миллер провёл встречи с послом Японии, председателем Itochu Corporation и главой BP

24 апреля 2012 глава Газпрома А.Миллер провел рабочую встречу Послом Японии в России Т.Харада. Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Газпромом и японскими энергетическими компаниями.

24-25.04.2012 А.Миллер провёл встречи с послом Японии, председателем Itochu Corporation  и главой BP

24 апреля 2012 глава Газпрома А.Миллер провел рабочую встречу Послом Японии в России Т.Харада. Стороны обсудили текущие вопросы и перспективы дальнейшего развития сотрудничества между Газпромом и японскими энергетическими компаниями.

Были отмечены успешные результаты проведения совместного технико-экономического обоснования проекта создания в районе Владивостока СПГ - завода, которые позволили перейти на стадию обоснования инвестиций по проекту.

Это уже вторая за последние 2 месяца встреча А.Миллера с Т.Харада. Частота встреч говорит о важности совместных проектов для обеих сторон.


Кроме того, участники встречи отметили важную роль поставок в Японию российского СПГ с проекта «Сахалин-2». Японии СПГ нужен критически в связи с дефицитом электроэнергии, связанным, в том числе с аварией на Фукусиме.

По итогам встречи А.Миллер и Т.Харада сошлись во мнении, что реализация совместных проектов в нефтегазовой сфере внесет значительный вклад в развитие российско-японского энергетического диалога.


«За последние 12 месяцев спрос на СПГ в Японии увеличился на 18% и имеет тенденцию к дальнейшему росту, как и доля газа в энергобалансе Японии в целом. Наша совместная работа направлена на обеспечение стабильности и предсказуемости поставок природного газа на японский рынок», -отметил после встречи А.Миллер.


Также А.Миллер обсудил ход реализации совместных проектов, а также возможные пути и направления расширения сотрудничества с председателем японской Itochu Corporation Э.Кобаяси.
Были также подведены промежуточные итоги совместной работы по проекту строительства завода по производству СПГ в районе Владивостока, обсудили возможности сотрудничества в рамках проекта «Южный поток» и дальнейшие шаги по реализации проекта создания газохимического производства Башкортостане.

В конце 2011 г Газпром неоднократно подтверждал возможность увеличения поставок СПГ в Японию.

Напомним, что Япония занимает 4-е место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд. куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии – 14%. Япония импортирует почти 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

В январе 2011 года Газпром и Агентство природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии подписали Соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа в районе Владивостока, транспортировки и реализации природного газа и продукции газопереработки из района Владивостока потенциальным покупателям в странах АТР.

В апреле 2011 года в развитие вышеназванного документа Газпром подписал с консорциумом JAPAN FAR EAST GAS Co., Ltd. Соглашение о проведении совместного технико-экономического исследования реализации в районе Владивостока завода по сжижению природного газа.

Япония является основным потребителем сахалинского СПГ. Около 65% продукции «Сахалина-2» законтрактовано четырьмя крупнейшими электрогенерирующими и пятью газовыми компаниями этой страны по долгосрочным контрактам продолжительностью более 20 лет. Доля сахалинского газа в объеме потребления СПГ в Японии составляет около 8%.


Также 24 апреля А.Миллер провёл в Газпроме встречу с главой BP Р.Дадли.


На встрече были обсуждены перспективы развития мирового рынка энергоресурсов и взаимодействия компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram