USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.33

+1.3

Природный газ 1.933

-0.02

...

Зубков будет представлять интересы России в «газовой ОПЕК»

  В. Путин назначил экс-вице-премьера РФ В. Зубкова своим специальным представителем по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Зубков будет представлять интересы России в «газовой ОПЕК»

В. Путин назначил экс-вице-премьера РФ В. Зубкова своим специальным представителем по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).


В. Зубков с 2008 г занимает пост председателя совета директоров Газпрома. По заверениям А. Дворковича, В. Зубков сохранит своё кресло после намеченного на 29 июня 2012 г годового собрания акционеров Газпрома.


Форум стран-экспортеров газа объединяет страны, лидирующие в мире по экспорту природного газа. По аналогии с Организацией стран-экспортеров нефти форум часто называют «газовой ОПЕК», хотя не все его участники выступают за создание картеля.

В число стран-участниц форума входят: Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Экваториальная Гвинея, Тринидад и Тобаго. Кроме того, Нидерланды, Норвегия и Казахстан участвуют в нем в качестве наблюдателей. В некоторых встречах министров также принимали участие представители Туркменистана.


Интересна роль В. Путина в становлении форума. Именно он предложил придать ему статус организации, принять устав и создать штаб-квартиру.

В 2008г на саммите в Москве В. Путиным было предложено разместить штаб-квартиру «газовой ОПЕК» в Санкт-Петербурге. Россия была готова наделить организацию дипломатическим статусом и взять на себя расходы по содержанию штаб-квартиры.

Но, в тот же день было решено, что штаб-квартира организации разместится в Дохе (Катар).

Однако, генеральным секретарем ФСЭГ был и продолжает оставаться российский кандидат, вице-президент ОАО «Стройтрансгаз» Л. Бохановский.


Цели форума:
развитие взаимопонимания, одобрение диалога между производителями, потребителями, правительствами и отраслями промышленности, связанными с энергетикой;
создание базы для исследований и обмена опытом;
создание устойчивого и прозрачного рынка энергии.


Назначение бывшего премьера России спецпредставителем президента при Форуме стран-экспортёров газа, вероятно, знаменует начало нового этапа в развитии организации, задачи которой напрямую отвечают национальным интересам России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram