USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.18

-0.14

Природный газ 2.274

-0.01

...

Глава Wintershall посетил Уренгойское месторождение

Новый Уренгой посетила делегация руководителей немецких компаний во главе с председателем правления Wintershall Р. Зееле.

Глава Wintershall посетил Уренгойское месторождение

Новый Уренгой посетила делегация руководителей немецких компаний во главе с председателем правления Wintershall Р. Зееле.

В составе делегации также находились председатель наблюдательного совета BASF SE Э.Фошерау, член правления BASF SE М.Зукале, председатель наблюдательного совета South Stream AG Х.Фошерау, посол Германии У.Бранденбург и другие представители BASF SE и Wintershall.

Делегация осмотрела Уренгойское месторождение, а также обсуждалась реализация проекта Ачимгаз, где генеральным подрядчиком на строительство 41 эксплуатационной скважины является международная нефтесервисная группа ERIELL.

В 2011 г Газпром подписал генеральное соглашение, предусматривающее совместные работы по освоению двух блоков ачимовской формации Уренгойского газового месторождения в Западной Сибири. «На этой основе компания Wintershall на первом этапе получит 25-процентное участие в блоках IV и V с опционом на последующее увеличение доли до 50%» - отметил г-н Зеле. Соглашение о намерениях предусматривает, кроме того, предоставление Газпрому на основе взаимности равного по стоимости участия в проектах компании Wintershall по разведке и добыче в Северном море. По участку 1A формации, из которой совместное предприятие Ачимгаз (Газпром – 50 %, Wintershall – 50 %) с 2008 г осуществляет добычу, в 2011 г начался коммерческий этап разработки.

«В настоящее время мы там из шести пилотных скважин добываем более одного миллиарда кубометров газа в год. В среднесрочной перспективе планируем довести производство до уровня в 8 млрд м3 газа в год.» - сообщил г-н Зеле.

В 2011 г в целях поиска новых нефтегазовых месторождений были завершены всего 21 скважина по разведке (в 2010 г таких скважин было 23). В 10 скважинах были обнаружены новые ресурсы (в 2010 г – в 12 скважинах).

Проект "Ачимгаз" - один из крупнейших на территории РФ совместных международных проектов, рассчитанный на срок свыше 40 лет. По информации компании "Ачимгаз", общий фонд месторождения составит 113 скважин. Акционерами "Ачимгаза" являются немецкая компания Wintershall Holding GmbH и "Газпром".


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram