USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.12

-0.08

Природный газ 3.106

0

...

А.Каплан из ТНК-ВР назначен новым исполнительным директором ВЕТЭКа

А. Каплан назначен исполнительным директором группы компаний ВЕТЭК, которая в начале марта 2013 га купила Одесский НПЗ у ЛУКОЙЛа.

А.Каплан из ТНК-ВР назначен новым исполнительным директором ВЕТЭКа

А. Каплан назначен исполнительным директором группы компаний ВЕТЭК, которая в начале марта 2013 га купила Одесский НПЗ у ЛУКОЙЛа.

На новой должности А.Каплан будет отвечать за целостное развитие деятельности компании.

«Я вижу большие перспективы для компании ВЕТЭК, как в Украине, так и на рынках соседних стран. Мой приход в группу совпал с приобретением Одесского НПЗ», - оптимистично заявил А. Каплан.

А.Каплан с 1997 г трудился в ТНК, затем в ТНК-ВР.

С 1997 по 2003 гг А. Каплан работал вице-президентом по переработке и торговле, с 2003 г -вице-президента по маркетингу, с марта 2009 г – 1-м замом исполнительного вице-президента по переработке и торговле ТНК-ВР.

В объединенную структуру Роснефти ТНК-ВР А.Каплан не попал.

ВЕТЭК приобрел НПЗ всего лишь за 45,5 млн долл США. Завод простаивал с 2010 года и приносил ЛУКОЙлу только убытки. Но даже с учетом этого аналитики полагали, что российской компании удастся выручить за НПЗ как минимум в 4 раза больше.

Фактические доходы российской компании от сделки составили около 70 млн долл США. Бенефициар ВЕТЭК — украинский олигарх С.Курченко благодаря личным связям в руководстве страны обеспечил возмещение ЛУКОЙЛу из бюджета примерно 24,6 млн долл США многолетней задолженности по возврату НДС Одесскому НПЗ.

Одесский НПЗ возобновит свою работу 29 марта 2013 г. Об этом заявил глава минэнергоугля Украины Э.Ставицкий на пресс-конференции в г Киеве 18 марта.

ВЕТЭК объединяет энергетические активы С.Курченко. Сейчас в нее входят структуры, осуществляющие реализацию сжиженного газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС и АГНКС и другие профильные активы в Украине и ряде других стран.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram