USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.84

-0.05

Природный газ 1.805

-0.12

...

Л.Федун: Россия готова к сланцевой революции

Россия готова к новому нефтяному буму в масштабах, соответствующих масштабам сланцевой революции в США. Об этом заявил вице-президент ЛУКОЙЛа Л.Федун.

Л.Федун: Россия готова к сланцевой революции

Россия готова к новому нефтяному буму в масштабах, соответствующих масштабам сланцевой революции в США.

Об этом заявил вице-президент ЛУКОЙЛа Л.Федун.

По мнению топ-менеджера, технологии добычи сланцевого газа, успех которых доказан в США, применимы и к запасам трудноизвлекаемой нефти в сибирских регионах.

Россия, по словам Л.Федуна, будет способна поддерживать показатель нефтедобычи на уровне 10 млн барр/сут на протяжении многих лет.

Это случится, если сокращение объемов на основных месторождениях поддержит рост добычи в баженовском нефтегазоносном комплексе.

По мнению Л.Федуна, цель президента В.Путина - поддержать добычу нефти на уровне 10 млн барр/сут до 2020 г - абсолютно реалистична.

Но для этого нужны бюджетные инновации.

Специалисты давно говорят, что у РФ есть шансы повторить успехи США в добыче нетрадиционных полезных ископаемых.

В стране есть огромные резервы углеводородов, развитая нефтяная промышленность и почти нет природоохранных организаций.

По оценке Bank of America Merrill Lynch, Баженовское месторождение может обеспечить добычу 500 тыс барр/сут - это 5% нынешней добычи нефти в России, бюджет может получать около 7 мрлд долл США/год.

Вместе с тем, А.Миллер считает, что сланцевый газ не является конкурентом российскому газа, добавив, что Газпрому неизвестно о сколь-нибудь большой рентабельности добычи сланцевого газа в США.

По мнению А.Миллера -это большой мыльный пузырь, который может лопнуть.

Но отметим, что существенным подспорьем в добыче сланцевого газа и сланцевой нефти является сопутствующий газовый конденсат.

Согласно докладу Агентства энергетической информации (EIA), опубликованному еще в июне 2012 г, добыча и потребление газа в США сравняется на уровне 722,4 млрд м3/год.
Далее будет опережающий рост добычи, что существенно увеличит экспортный потенциал, который к 2035 г достигнет 40 млрд м3/год газа.

Добавим, что в 2010 г в США было добыто более 360 млрд м3 сланцевого газа!

Вместе с тем, несмотря на мажорные известия, позиции добывающих сланцевый газ компаний в США, действительно, не блестящи.

Добывая столько газа, компании сами обрушили газовый рынок в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram