USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

...

М.Фридман намерен инвестировать деньги от продажи ТНК-BP в российские проекты

Председатель наблюдательного совета Альфа-Групп М. Фридман рассказал о планах расходования средств, полученных от продажи доли в ТНК-BP. Совладельцы Альфы от сделки с Роснефтью выручили 13,9 млрд долл США.

М.Фридман намерен инвестировать деньги от продажи ТНК-BP в российские проекты

Председатель наблюдательного совета Альфа-Групп М. Фридман рассказал о планах расходования средств, полученных от продажи доли в ТНК-BP. Совладельцы Альфы от сделки с Роснефтью выручили 13,9 млрд долл США.

Миллиардер не собирается тратить деньги на яхты и спортивные клуб. Он нацелен на новые сделки. Он изучает возможности инвестирования средств в «нефтянку», телекомы, ритейл и банковский сектор — в знакомые «Альфе» отрасли.

М.Фридман планирует переломить тенденцию бегства частного капитала из России. Большая часть средств от сделки с Роснефтью будет вложена в российские проекты. И это связано не только с призывом В.Путина к совладельцам Альфы: «Наши интересы в данном случае совпадают, не потому что мы политически ангажированы, а потому что Россия нам понятна, это страна, где у нас есть очевидное конкурентное преимущество».

Миллиардер отметил, что у Альфы нет планов менять стратегию, хотя и признал, что репутацию сутяжника компания будет исправлять: «Нас критикуют за то, что мы всегда подаем иски, но это всего лишь способ защиты своих интересов. В бизнесе часто одна сторона пытается взять что-то у другой, и здесь нет исключений для западных компаний».

Напомним, что в середине марта 2013 г стало известно о том, что Альфа-групп создаст крупный международный холдинг для инвестирования в нефтегазовый и телекоммуникационный сектор.

Альфа-групп будет опираться на значительный опыт успешных инвестиций в нефтегазовом и телекоммуникационном секторах.

Есть у Альфа групп опыт и в других сферах.

Скорее всего, холдинг начнет действовать в начале мая 2013 г, сейчас идет процесс организации ее структуры и регистрации.

При этом названия у компании пока нет.

Структура владения в новом холдинге сохранится в сегодняшнем состоянии: ее владельцами будут существующие акционеры Альфа-групп.

А 24 декабря 2012 г стало известно, что структуры М.Фридмана приобретают контрольный пакет акций компании IDS Borjomi International - крупнейшего производителя минеральной воды в СНГ, владеющей известными марками Трускавецкая, Миргородская, Моршинская и Боржоми.

Он рассказал, что предпочел еще несколько лет владеть долей в ТНК-BP, но после того, как британская BP решилась продать свой пакет Роснефти, у российских акционеров не оставалось выбора, тем более с условием выгодной оферты от госкомпании.

Стоимость самой «Альфы» он оценивает в диапазоне 30-40 млрд долл США.

Ранее о планах инвестиций средств от сделки на российском рынке заявлял и другой акционер AAR — В.Вексельберг.

Россия сейчас предоставляет мало возможностей для крупных инвестиций в традиционную энергетику. Об этом заявил совладелец Реновы В.Вексельберг.

«На данном этапе уровень консолидации нефтяной и газовой отрасли в России чрезвычайно высок. Существенны роль и влияние государства. Поэтому, наверно, таких крупных возможностей для инвестиций у нас не так много. Шельф еще закрыт для частных компаний, поэтому больших опций сегодня в этом секторе я не вижу», - сказал он.

Вложения в зарубежные энергетические активы также не являются самоцелью. «Я думаю, мы будем достаточно осторожны (в инвестициях – ред.) и за рубежом, потому что это не совсем соответствует нашим стратегическим приоритетам. Но при этом мы бизнесмены: если откроется интересная возможность – почему бы и нет?», - сказал он.

В. Вексельберг говорил, что планирует инвестировать 1 млрд долл США в свой энергетический бизнес, компанию КЭС-Холдинг.

«Мы определенно будем инвестировать в наш энергетический бизнес в России, у которого большой долг и обширная инвестпрограмма», - сказал В.Вексельберг.

Он сообщал, что скором времени будет объявлено о совершении группой Ренова первой сделки на деньги,вырученные от продажи ТНК-ВР.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram