USD 95.9053

-1.4

EUR 101.4257

-1.2

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Б.Джонсон заявил, что он готов рассмотреть возможность добычи газа прямо в Лондоне

Мэр Лондона Б.Джонсон заявил, что он готов рассмотреть применение технологии гидроразрыва пласта при добыче газа в столице Великобритании, чтобы удовлетворить потребности города в энергии.

Б.Джонсон заявил, что он готов рассмотреть возможность добычи газа прямо в Лондоне

Мэр Лондона Б.Джонсон заявил, что он готов рассмотреть применение технологии гидроразрыва пласта при добыче газа в столице Великобритании, чтобы удовлетворить потребности города в энергии.



Б.Джонсон отметил, что разрыв между спросом и предложением энергии составит до 2% в течение ближайших лет, что заставит некоторые предприятия перестать работать на максимальных мощностях.

«Если запасы сланца могут быть разработаны в Лондоне, то мы должны не оставить камня на камне ради выработки электроэнергии. Пришло время для максимальной смелости в вопросах энергоснабжения», - добавил он.

10 июля 2013 г государственный секретарь по энергетике и изменению климата Э. Дэйви сообщил, что у Великобритания имеет огромный потенциал по сланцевому газу.

Об этом он оптимистично заявил на заседании Межпартийной парламентской группы по нетрадиционной нефти и газа в Вестминстере.

Э. Дэйви напомнил о предстоящем 14-м лицензионном раунде в Великобритании, который будет проведен в 2014 г.

«Я думаю, что у нему будет большой интерес в этом», - задумчиво сказал он, напомнив о необходимости диалога правительства и промышленности с широкой общественностью.

По его образному выражению, отрасль сланцевого газа, с одной стороны не является исчадием ада, но, с другой стороны эту отрасль нельзя рассматривать и как серебряную пулю, устраняющую все проблемы энергетической отрасли промышленности Великобритании.

Консерватор Д. Байлс, который является председателем МПГ по нетрадиционной нефти и газа, заявил о важности подобных дискуссий, которая может сделать Великобританию примером для всего мира при разработке ресурсов сланцевого газа.

«Великобритания должна быть маяком лучшей практики добычи сланцев», - непринужденно сказал он.

В декабре 2012 г Великобритания сняла запрет на технологию добычи сланцевого газа.

Фрекинг или гидравлический разрыв пластов широко применяется в добыче сланцевого газа, который трудно извлечь из породы иными способами. В США этот метод используется повсеместно, что позволило стране резко увеличить газодобычу в последние несколько лет.

Желание развивать собственные проекты по добыче сланцевого газа в стране легко объясняются тем, что цены на газ в Великобритании в 3-4 раза дороже, чем в США, а разработка сланцевых месторождений поможет этот разрыв сократить.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram