Об этом сообщает пресс-служба компании.
Отмечается, что ENADOM - cовместное предприятие (СП) AES Dominicana и Energas в Доминиканской Республике.
Перспективы для участников соглашения
Соглашение с TotalEnergies позволит компании увеличить генерирующие мощности страны.
Получаемый от французского партнера СПГ планируется направлять на строящуюся в Доминикане газовую электростанцию комбинированного цикла мощностью 470 МВт.
Этот проект является частью плана страны по постепенному снижению зависимости от угля и мазута. Также в перспективе сооружаемая электростанция приблизит Доминикану к энергопереходу.
В то же время руководство ENADOM отметило, что партнерство демонстрирует инвестиционные возможности в сфере закупок СПГ для электроэнергетического сектора Доминиканской Республики. С учетом нового соглашения компания планирует обеспечить стране надежное, конкурентноспособное и экологически безопасное энергоснабжение.
По словам старшего вице-президента TotalEnergies по СПГ Г. Жоффруа, соглашение с доминиканской компанией позволит выйти с поставками сжиженного газа на рынок США, а затем увеличивать их.
О TotalEnergies
Французская компания является 3м по величине мировым производителем СПГ. Глобальный портфель ее проектов в 2024 г. оценивался в 40 млн т/год.Другие договоренности по сбыту СПГ
В июне прошлого года TotalEnergies в качестве поставщика СПГ уже успела подписать соглашения с Indian Oil Corp. и Korea South-East Power.
Согласно договору с индийской компанией, предполагающему 10-летнее сотрудничество, TotalEnergies с 2026 г. будет транспортировать в страну до 800 тыс. т/год СПГ.
По предварительному соглашению с Korea South-East Power, французский поставщик будет направлять до 500 тыс. т/год СПГ в Южную Корею. Первые партии планируется отправить в 2027 г. Поставки в Азию будут осуществляться в течение 5ти лет.
Напомним, ранее сообщалось, что французская TotalEnergies заключила соглашение о купле-продаже (SPA) СПГ с 4й технологической линии завода Rio Grande LNG в Техасе.
Автор: А. Игнатьева