USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.986

+0.01

9 мин
...

Восток и Запад. В Китае В. Путин принял участие в церемонии встречи участников форума «Один пояс, один путь» и провел серию переговоров

С Си Цзиньпином В. Путин пока не встречался - у обоих лидеров программа была очень насыщенная.

Восток и Запад. В Китае В. Путин принял участие в церемонии встречи участников форума «Один пояс, один путь» и провел серию переговоров

Источник: Kremlin.ru, фото С. Савостьянова, ТАСС

Москва, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин 17 октября 2023 г. прибыл в г. Пекин с 2-дневным рабочим визитом для участия 3м Международном форуме «Один пояс, один путь».
В Китае с президентом РФ были глава МИД РФ С. Лавров, вице-премьер РФ А. Новак, пресс-секретарь президента Д. Песков, главы Росатома, Газпрома, НОВАТЭКа, Роснефти А. Лихачев, А. Миллер, Л. Михельсон и И. Сечин.

17 октября В. Путин вместе с председателем КНР Си Цзиньпином принял участие в церемонии официальной встречи глав делегаций стран-участниц форума, которая прошла в Доме народных собраний в г. Пекин.
Также В. Путин провел 2-сторонние переговоры с лидерами Вьетнама, Таиланда, Монголии, Лаоса и Венгрии.
С Си Цзиньпином В. Путин пока не встречался, поскольку у председателя КНР также была насыщенная программа, которая включала переговоры с главами Казахстана, Узбекистана, Сербии, Венгрии, Индонезии, Чили, Эфиопии, Папуа-Новой Гвинеи.

Вьетнам

Одними из ключевых встреч В. Путина 17 октября стали переговоры с президентом Вьетнама Во Ван Тхыонгом.
В. Путин отметил большой, не до конца реализованный потенциал развития отношений России и Вьетнама.

Тезисы от В. Путина:
  • отношения между нашими странами развиваются в традиционно дружеском ключе,
  • базу отношений между любыми странами составляют торгово-экономические связи,
  • к сожалению, в 2022 г. мы наблюдали некоторый спад торгово-экономического взаимодействия, но в 2023 г. наблюдаем определенную корректировку в сторону повышения, рост за первые 6 месяцев 2023 г. составил более 6%,
  • для того чтобы торговые связи развивались нужными темпами, работает смешанная правительственная комиссия,
  • с 2015 г. действует соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом, думаю, что этот потенциал еще до конца не раскрыт.
В ответ Во Ван Тхыонг поблагодарил В. Путина за то, что Россия помогала Вьетнаму создать эту отрасль с самого начала, и за прошедшее время страна достигла тоже неплохих результатов.
Однако дальнейших подробностей переговоров не последовало.

Совсем недавно, 12 октября 2023 г., в рамках РЭН-2023 глава Минэнерго РФ Н. Шульгинов и министр промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Зиен обсудили перспективы сотрудничества в энергетике и подписали протоколы к действующим межправсоглашениям, направленные на развитие геологической разведки и добычи нефти и газа на континентальном шельфе Вьетнама.
На шельфе Вьетнама активно работают Газпром и Зарубежнефть, интересы НОВАТЭКа в стране связаны с поставками сжиженного природного газа (СПГ) и развитием газовой генерации.
В сотрудничестве с Росатомом ведутся подготовительные работы по сооружению на юге Вьетнама Центра ядерной науки и технологий, а ветроэнергетический дивизион госкорпорации НоваВинд планирует строительство ветроэнергетической станции (ВЭС) мощностью 128 МВт в провинции Сон Ла на северо-западе Вьетнама.
С российской стороны на переговорах присутствовали А. Новак и главы Росатома, Газпрома и НОВАТЭКа, что в целом указывает на то, что спектр обсуждаемых тем касался указанных проектов.

Монголия

Одной из основных тем с президентом Монголии Ухнагийин Хурэлсухом также стала энергетика.

Тезисы от В. Путина:
  • в 2022 г. у нас был значительный рост товарооборота, где-то 40%, в 2023 г. он немного скорректировался,
  • но зато у нас есть о чем поговорить, наша межправкомиссия должна уделять этому соответствующее внимание,
  • у нас есть значимые проекты, многоплановые, в т.ч. совместно с Китайской Народной Республикой, имею в виду, например, строительство газопроводной системы через Монголию в Китай,
  • здесь все согласны с этим проектом, все стороны хотят участвовать, хотят работать, дело в реализации,
  • думаю, что мы будем двигаться хорошими темпами,
  • есть и флагманы известные, такие проекты, как Улан-Баторская железная дорога.

Тезисы от У. Хурэлсуха:
  • приоритетом нашей внешней политики всегда являлось развитие отношений с Россией,
  • у нас есть большой интерес сотрудничества с Россией по всем крупным проектам, которые мы планируем реализовать в ближайшие годы, - в энергетике, железные дороги, автомагистрали,
  • Улан-Баторская железная дорога - наше совместное предприятие, которое является символом нашей дружбы, у нее сейчас грузооборот - 30 млн т/год, и у нас есть прекрасная возможность увеличить грузопоток до 100 млн т/год.
Основные вопросы переговоров касались проекта Западного маршрута поставок газа в Китай - магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири-2 в России и его продолжения на территории Монголии МГП Союз Восток.
Также обсуждались поставки российских нефтепродуктов в Монголию, на что указывает присутствие с российской стороны на переговорах А. Новака, А. Миллера и И. Сечина.
Об анонсированном на ПМЭФ-2023 проекте модернизации Улан-Баторской ТЭЦ-3 путем строительства 2 новых энергоблоков общей мощностью 250 МВт, в котором могут принять участие Интер РАО и РОТЕК, конкретики пока нет.
Также неясным остается статус неожиданного актуализированного вопроса о строительстве Монголией ГЭС на притоках р. Селенга.
На ПМЭФ-2023 была достигнута договоренность о создании межведомственной рабочей группы с участием Минэнерго и Минприроды РФ и Монголии для решения задач, связанных с сооружением гидроэнергетических объектов.

Неясности сохраняются и в отношении проекта МГП Союз Восток, но вопросы связаны с отсутствием контракта на поставки газа по Западному маршруту между Газпромом и CNPC.
При этом МГП Сила Сибири-2 Россия в любом случае будет строить, решая задачу по объединению Единой системы газоснабжения (ЕСГ) на западе страны с газотранспортными системами, построенными на востоке - МГП Сила Сибири-1 и Сахалин - Хабаровск - Владивосток.
Статус МГП Союз Восток в этом случае неясен, поскольку без контракта с Китаем его строительство нецелесообразно.
На данный момент по газопроводу готово технико-экономическое обоснование (ТЭО), проектно-изыскательские работ (ПИР) находятся в завершающей стадии.
Экспортная мощность МГП Сила Сибири-2 должна составить 50 млрд м3/год, на эти же объемы должен быть рассчитан и МГП Союз Восток.
Известно, что протяженность МГП Союз Восток составит 962,9 км, на нем предполагается строительство 5 компрессорных станций (КС).

Роснефть работает на монгольском рынке нефтепродуктов с 2005 г., поставив в страну в общей сложности 13,7 млн т нефтепродуктов.
В сентябре 2022 г. компания договорилась с руководством Монголии по всем вопросам, связанным с поставками нефти и нефтепродуктов, в т.ч. с поставками авиатоплива на топливно-заправочный комплекс (ТЗК) нового аэропорта Чингис Хан в г. Улан-Батор.
Однако в июне 2023 г. случились проблемы с затовариванием железнодорожных путей на территории Монголии, что привело к недопоставке нефтепродуктов, объем которой Роснефть восполнила и договорилась о компенсационных мерах в случае форс-мажорных обстоятельств на будущее.

Пакистан

В. Путин также побеседовал с и.о. премьер-министра Пакистана Анваром-уль-Хак Какаром.
В эту должность А. Какар вступил 14 августа 2023 г., сменив Ш. Шарифа.
С российской стороны на встрече также присутствовал А. Новак, что намекает на обсуждаемые энергетические вопросы.
Однако в официальном сообщении акцент делается на других вопросах.

Тезисы от В. Путина:
  • партнерство между Россией и Пакистаном носит традиционно дружественный характер,
  • конечно, в фокусе совместного внимания - обеспечение региональной безопасности, стабильности,
  • что касается экономики, то Россия традиционно является поставщиком продовольствия, зерновых,
  • в 2023 г. поставлен 1 млн т зерновых в Пакистан, мы готовы выполнять свои обязательства,
  • у нас в 2022 г. был рекордно высокий урожай - 158 млн т зерновых, в 2023 г. будет где-то 137-138 млн т, т.е. экспортный потенциал будет солидным, практически как в 2022 г. - где-то под 50-60 млн т.
  • но на этом не ограничиваются наши возможности в торгово-экономической сфере, потенциал гораздо серьезнее.

Энергетическое сотрудничество с Пакистаном А. Новак обсуждал 12 октября с временным федеральным министром энергетики Пакистана М. Али на полях РЭН-2023.
Тогда были рассмотрены вопросы расширения возможностей сотрудничества России и Пакистана в области энергетики и ТЭК.
В июне 2023 г. была завешена доставка в Пакистан пробной партии российской нефти, а в конце сентября - была доставлена партия сжиженных углеводородных газов (СУГ) транзитом через Иран.
Нефть была успешно переработана, ее качество Пакистан устроило, а дальнейшие перспективы поставок уперлись в коммерческие вопросы.
М. Али сообщил, что проблемы с платежами за российскую нефть решаются и Пакистан ожидает, что в перспективе сможет закрыть порядка 10% своей потребности в нефти за счет поставок из России, т.е. речь может идти о поставках в объеме около 1,0 млн т/год.
Ожидалось, что на РЭН-2023 будет обсуждаться долгосрочное соглашение о поставках российской нефти в Пакистан, но подробностей о ходе переговоров нет.

М. Али также обсудил перспективы наращивания поставок российских углеводородов в Пакистан с главой Минэнерго РФ Н. Шульгиновым.
Отдельной темой переговоров стала организация работы по подготовке Комплексного плана развития газовой отрасли Пакистана, включая строительство МГП Пакистанский поток (ранее Север - Юг).
Проект в очередной раз был поставлен на паузу в начале 2023 г., когда Россия и Пакистан пришли к соглашению, что проект следует рассматривать с точки зрения комплексной инфраструктуры, обеспечивающей доступные поставки газа.
Если ранее газопровод рассматривался как способ доставки газа от регазификацинных терминалов на юге Пакистана к потребителям на севере страны, то после возникших у Пакистана проблем с покупкой СПГ, проект решили переформатировать под другие возможные источники газа.
Российская сторона в качестве вариантов рассматривала поставки газа через Центральную Азию (через Казахстан, Узбекистан, Афганистан в Пакистан), поставки из Ирана в Пакистан с учетом российско-иранского свопа, а также МГП Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).
Однако все эти маршруты находятся в подвешенном состоянии, даже несмотря на недавнее начало поставок российского газа в Узбекистан через Казахстан.
Пакистан взял паузу для подготовки плана развития своей газовой отрасли, но статус работ также пока непонятен.

Таиланд и Лаос

С Таиландом и Лаосом энергетических проектов у России нет, но это не мешает развитию взаимодействия.
В. Путин встретился с президентом Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглуном Сисулитом и премьер-министром Таиланда Сеттхой Тхависином.
Обсуждая партнерство с Таиландом, В. Путин отметил:
  • к сожалению, в условиях турбулентности в международных отношениях в 2022 г. снизился немного товарооборот,
  • рассчитываю на то, что смешанная комиссия по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству внесет свой вклад в то, чтобы изменить этот тренд,
  • отрадно, что не прекращаются отношения в гуманитарной сфере, увеличивается турпоток - за 9 месяцев 2023 г. Таиланд посетили почти 1 млн россиян.
Одной из основных тем российско-тайландских переговоров стали вопросы о поставках сельскохозяйственных продуктов.
Подробности переговоров с Лаосом не приводятся.

Венгрия

На европейском направлении Венгрия остается одним из самых надежных партнеров России, ставящим во главу угла экономическую целесообразность, а не политические соображения.
С премьер-министром Венгрии В. Орбаном В. Путин обсудил 2-сторонние отношения и международные вопросы, отметив важность возможности обмена мнениями со страной-членом ЕС.
В. Орбан, со своей стороны, заверил, что Венгрия никогда не хотела противостоять России, наоборот, целью Венгрии всегда было наладить и расширять наилучшие контакты, что обеим сторонам удалось сделать.

Тезисы от В. Путина:
  • несмотря на то, что в сегодняшних геополитических условиях возможности для поддержания контактов и развития отношений весьма ограничены, тем не менее не может не вызывать удовлетворения, что со многими странами Европы у нас отношения сохраняются, развиваются,
  • одна из этих стран - Венгрия,
  • в 2022 г. был значительный рост торгово-экономического взаимодействия - более 80%, к сожалению, за 7 месяцев 2023 г. мы наблюдаем падение -35%,
  • есть основания подумать над тем, что нужно сделать дополнительно, для того чтобы повлиять на этот процесс в позитивном плане.
Тезисы от В. Орбана:
  • вы знаете, какова Венгрия, вы знаете ее возможности,
  • то, что Венгрия может сегодня предпринять, - это мы делаем,
  • мы пытаемся спасти все, что можно из наших 2-сторонних контактов,
  • мы заинтересованы в том, чтобы поддержать это сотрудничество не только на уровне общения, но и на уровне экономики, пока это возможно,
  • никто не любит, когда результаты его работы, достигнутые когда-то, сводятся на нет из-за таких причин, в которых он никак не виновен,
  • хочу поблагодарить за то, что Росатом и далее остается наши прекрасным партнером,
  • хочу поблагодарить Газпром за то, что он выполняет свои обязательства, заключенные в соглашении.

На встрече с российской стороны присутствовали А. Новак, А. Лихачев и А. Миллер, что подтверждает настрой России на сохранение и развитие отношений в атомной и газовой сфере.
С венгерской стороны нацеленность на сохранение сотрудничества с Россией во всех направлениях, которые можно защитить от санкций ЕС, подтвердил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей П. Сийярто, также присутствовавший на переговорах.

Венгрия продолжает получать российскую нефть по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба, добившись исключения из эмбарго ЕС, введенного в 6м пакете санкций и расширенного в 11м пакете.
В 2022 г. Венгрия получила 4,9 млн т нефти по системе Транснефти, обеспечив порядка 80% потребности страны в нефти.
Также Венгрия выступает жестко против антироссийских санкций в газовой и энергетической сферах.
Газ в Венгрию поступает из 2й нитки МГП Турецкий поток и ее сухопутного продолжения через Болгарию и Сербию.
В 2022 г. Венгрия импортировала по этому маршруту 4,8 млрд м3 российского газа и неоднократно обсуждала возможности дополнительных поставок.
В атомной сфере Венгрия сотрудничает с Росатомом по поставкам ядерного топлива на действующую АЭС Пакш (4 энергоблока с реакторами ВВЭР-440) и строительству АЭС Пакш-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram