USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.25

-0.28

Природный газ 1.833

-0.01

2 мин
...

TotalEnergies заключил с Ираком энергетическую сделку

Сделка направлена на увеличение добычи нефти и повышение энергетических мощностей страны.

TotalEnergies заключил с Ираком энергетическую сделку

Багдад, 10 июл - ИА Neftegaz.RU. Ирак и французская энергетическая компания TotalEnergies подписали давно откладывавшуюся энергетическую сделку на сумму в 27 млрд долл. США.
Об этом сообщает Reuters.

Сделка направлена на увеличение добычи нефти и повышение энергетических мощностей страны за счет реализации 4х проектов в области нефти, природного газа и возобновляемых источников энергии (ВИЭ).


Впервые об этой сделке было объявлено в 2021 г. во время визита Э. Макрона в Ирак.
Однако проект Gas Growth Integrated Project (GGIP) столкнулся с задержками из-за споров иракских политиков по поводу условий соглашения.
В частности, власти Ирака требовали увеличить свою долю участия в проекте с 25-30% до 40%.
Только 5 апреля 2023 г. TotalEnergies сообщила, что достигла договоренностей с иракским правительством, подтверждая все условия контракта подписанного 6 сентября 2021 г.
Стороны совместно определили необходимые условия и взаимное страхование для продвижения GGIP.
Доли участия в GGIP распределились следующим образом:

Церемония подписания прошла в Багдаде, в ней приняли участие глава TotalEnergies П. Пуянне и министр нефти Ирака Х. Абдул-Гани.
Тезисы П. Пуянне:

  • это исторический день;
  • проект начнет работу этим летом и в течение следующих 4х лет в него будут вложены инвестиции в размере 10 млрд долл. США;
  • я надеюсь, что это станет сильным сигналом для других инвесторов прийти в Ирак.

Инвестиции в рамках GGIP будут направлены на объекты:

  • по добыче попутного нефтяного газа (ПНГ), сжигаемого в факелах на 3х нефтяных месторождениях для выработки электроэнергии (первоначальная мощность 1,5 ГВт, затем 3 ГВт);
  • по очищению морской воды, для ее закачки в систему поддержания пластового давления (ППД) в качестве альтернативы использованию пресной воды из рек и водоносных горизонтов;
  • Total Energies также разработает солнечную электростанцию (СЭС) мощностью 1 ГВт для подачи электроэнергии в региональную сеть Басры,
    по согласованию с иракскими властями Total Energies пригласит саудовскую компанию ACWA Power присоединиться к этому проекту.

Крупные энергетические компании, такие как ExxonMobil, Shell и BP в последние годы сократили свои операции в Ираке, что привело к застою в добыче нефти.
Нефтедобывающие мощности Ирака оставались на уровне около 5 млн. барр./сутки.
Однако одно время была надежда составить конкуренцию Саудовской Аравии с ее добычей в 12 млн. барр./сутки.
7 июля 2023 г. Х. Абдул-Гани на полях Международного семинара ОПЕК заявил, что Ирак планирует нарастить добычу нефти до 6 млн барр./сутки.
По его словам, наращивать производство будут на большинстве нефтяных месторождений, по которым заключены контракты с различными компаниями.

Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram