USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.76

-0.68

Природный газ 1.998

-0.13

4 мин
...

Технологические и инфраструктурные партнерства. Газпром на ПМЭФ-2023 заключил ряд важных соглашений

Среди технологических направлений сотрудничества Газпрома с партнерами - газотурбинное оборудование, АСУ ТП и космос.

Технологические и инфраструктурные партнерства. Газпром на ПМЭФ-2023 заключил ряд важных соглашений

Санкт-Петербург, 17 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023) 16 июня 2023 г. подписал серию соглашений и обсудил вопросы развития развитие технологических и инфраструктурных партнерств.
Об этом сообщила пресс-служба Газпрома.

Сотрудничество по газовым турбинам

На ПМЭФ-2023 г. Газпром подписал документы по сотрудничеству в рамках развития газотурбинного направления:
  • Минпромторг РФ, Газпром и Ростех подписали соглашение о намерении сотрудничать при производстве газотурбинных двигателей большей мощности ГТД-110М на предприятии ОДК-Сатурн, а также их поставок. Турбины такой мощности применяются на тепловых электростанциях.
  • С Минпромторгом и Тульской областью Газпром подписал соглашение о намерениях по сотрудничеству при реализации Газпромом проекта строительства крупнейшего в России специализированного литейного комплекса по изготовлению лопаток для промышленных, судовых и энергетических газовых турбин. Новое предприятие планируется разместить на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) Узловая в Тульской области.
  • С Тюменской областью Газпром подписал соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимодействие при реализации проекта создания на производственной площадке предприятия Тюменские моторостроители (входит в группу Газпром энергохолдинг индустриальные активы) нового газотурбинного двигателя мощностью 16 МВт (ТМ-16) для использования на компрессорных стациях (КС) для транспортировки газа. Предприятие обеспечит разработку конструкторской и технологической документации, на основе которой будет изготовлен опытный образец двигателя. В перспективе ТМ-16 может быть использован, в т.ч., для замещения выработавших ресурс импортных двигателей аналогичной мощности.

АСУ ТП

16 июня 2023 г. в рамках ПМЭФ глава Газпрома А. Миллер провел рабочую встречу с президентом группы компаний Comita Д. Дураковичем и председателем совета директоров Н. Янковичем.
В рамках встречи стороны обсудили текущие и перспективные вопросы сотрудничества, в т.ч. в научно-технической сфере.

Напомним, что группа компаний Comita (Словения) - альянс компаний в области автоматизации, информационных технологий, телекоммуникаций, строительства.
В 2021 г. Газпром и Comita подписали программу научно-технического сотрудничества и партнерства на 2021-2023 гг.

Примечательно, что 16 июня на ПМЭФ соглашение о сотрудничестве и партнерстве на 2023-2026 гг. с Comita подписал Русатом РДС, отраслевой интегратор Росатома в области производства техники и электроники, в т.ч. занимающийся разработкой новых механизмов трансфера технологий.
В рамках соглашения компании выразили взаимную заинтересованность в реализации следующих проектов:
  • создание автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), включая распределенные системы управления (РСУ) и системы противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ), систем противопожарной защиты и автоматики, систем поддержки принятия решений (СППР) для объектов Газпрома на базе оборудования и комплектующих российского производства,
  • поставка КИПиА (датчики и сигнализаторы давления), систем телемеханики с системой обнаружения утечек (СОУ) на объекты Газпрома на базе оборудования и комплектующих российского производства,
  • создание тренажерных комплексов для газоперерабатывающих, газохимических производств, установок по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Космос

Также 16 июня на ПМЭФ состоялась рабочая встреча А. Миллера с гендиректором Роскосмоса Ю. Борисовым.
В ходе встречи обсуждались основные направления сотрудничества Газпрома и Роскосмоса, в т.ч. ход строительства сборочного производства космических аппаратов (СПКА) Газпрома в Московской области.
В настоящее время завершается строительство административно-бытового корпуса СПКА, ведется монтаж оборудования сборочных площадок и испытательных стендов.

Предприятие при поддержке Роскосмоса будет выпускать для Газпрома спутники связи Ямал, а также оптические и радиолокационные спутники дистанционного зондирования Земли СМОТР.
Их создание предусмотрено дорожной картой развития высокотехнологичного направления «Перспективные космические системы и сервисы» на период до 2030 г.
Напомним, что соглашение о намерениях в рамках развития этого направления правительство РФ, Роскосмос, ряд российских организация и компаний, включая Газпром, подписали в январе 2023 г.

Инфраструктурное партнерство

16 июня на ПМЭФ Газпром подписал ряд документов, направленных на развитие эффективного взаимодействия при реализации инфраструктурных проектов в России.
  • С Росимуществом Газпром подписал соглашение о взаимодействии. Стороны намерены перевести в электронную форму документооборот по аренде федеральных земельных участков для действующих и перспективных производственных объектов Газпрома. Росимущество обеспечит Газпрому доступ к своему электронному сервису «Личный кабинет Заявителя/Арендатора». Для этого, в частности, планируется провести интеграцию информационных систем Газпрома и Росимущества. Новая форма взаимодействия значительно ускорит обмен информацией об исполнении действующих договоров и упростит заключение новых.
  • Газпром и Российские железные дороги (РЖД) подписали соглашение о сотрудничестве. Цель документа - повысить эффективность взаимодействия в случаях, когда для развития железнодорожной инфраструктуры требуется реконструкция или перенос участков газопроводов Газпрома.
  • Соглашение о сотрудничестве Газпром подписал с ГТ Морстрой. Отмечается, что компетенции ГТ Морстрой в области проектирования морских комплексов и гидротехнических сооружений ранее успешно применялись при реализации стратегически важных проектов Газпрома. В частности, при создании терминала по приему СПГ в Калининградской области и среднетоннажного СПГ-завода КСПГ Портовая. Стороны намерены развивать сотрудничество для решения перспективных задач Газпрома в акваториях российских морей.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram