USD 88.5896

0

EUR 96.3835

0

Brent 78.6

0

Природный газ 2.252

-0.27

2 мин
...

Energocom будет сотрудничать с польским оператором рынка электроэнергии

Документ о сотрудничестве был подписан на молдавско-польском бизнес-форуме, который состоялся 5 апреля 2023 г. в Кишинэу накануне визита премьер-министра Польши М. Моравецкого в Республику Молдова.

Energocom будет сотрудничать с польским оператором рынка электроэнергии

Источник: Energocom

Москва, 6 апр - ИА Neftegaz.RU. Государственное предприятие Молдавии Energocom подписало меморандум о сотрудничестве с оператором рынка электроэнергии в Польше.
Об этом сообщили в пресс-службе молдавской компании.

Документ был подписан на молдавско-польском бизнес-форуме, который состоялся 5 апреля 2023 г. в Кишинэу накануне визита премьер-министра Польши М. Моравецкого в Республику Молдова.

Тезисы пресс-службы:
  • Energocom подписал меморандум о сотрудничестве с оператором рынка электроэнергии, а также единственной уполномоченной товарной биржей в Польше - Towarowa Giełda Energii (TGE);
  • документ открывает перед акционерным обществом с государственным капиталом новые возможности для сотрудничества, чтобы перенять польский опыт и выйти на новый рынок.
Как отметил исполняющий обязанности директора Energocom В. Бынзарь:
  • в дополнение к обмену знаниями и опытом, предоставленным польскими коллегами, этот меморандум будет как открытые ворота для доступа к бирже и энергетическому рынку в Польше в любое время.
Тезисы вице-президента Совета директоров TGE П. Листвоня:
  • подписанием меморандума о сотрудничестве TGE сделала 1й шаг на энергетическом рынке Республики Молдова;
  • существует инвестиционный потенциал, обусловленный острой необходимостью модернизации и преобразования молдавской экономики, и деятельность нашей компании соответствует развитию молдавско-польских отношений и стремлению Кишинева стать ближе к Европейскому союзу.
Напомним, в октябре 2022 г. компания Energocom была зарегистрирована на румынской бирже после открытия филиала и получения лицензии, а позже закупала электроэнергию и природный газ.

В Молдавии до сих пор действует режим ЧП, объявленный в т.ч. из-за энергетического кризиса и проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов.

Правительство Молдавии в октябре 2021 г. договорилось с Газпромом о продлении контракта на поставку газа из РФ в республику при условии проведения аудита задолженности Молдовагаза.
1 ноября 2021 г. начал действовать договор на поставку газа в Молдавию сроком на 5 лет.
В ходе переговоров Газпром озвучивал оценку, согласно которой долг Молдовагаза (без Приднестровья) составлял 433 млн долл. США, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности достигает 709 млн долл. США.
Счетная палата Молдавии по итогам проведенного аудита сообщала, что по ее подсчетам долг Молдовагаза перед Газпромом составляет 590,8 млн. долл. США.
Аудит должен был быть завершен до 30 января 2023 г., однако срок его проведения продлили до апреля.

Сейчас Молдавия занимается поиском альтернативных путей закупки газа, чтобы снизить цены.
31 марта 2023 г. Energocom сообщил, что закупил 24 МВтч (2,3 тыс. м3) газа на Румынской товарной бирже.
Стоимость газа составила 240 румынских леев/МВтч (приблизительно 48,82 евро/МВтч или 550,2 долл. США/1000 м3), газ будет перепродан Молдовагазу.
Ранее Energocom производил закупку газа из альтернативных источников на основе тендеров, в которых могли принять участие квалифицированные поставщики.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram