USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.45

-0.7

Природный газ 1.765

-0.01

1 мин
...

Сингапур заключил крупнейшую сделку по импорту электроэнергии

Электросетевая компания Keppel Energy получила согласование на импорт электроэнергии от камбоджийской Royal Group Power Company по новым подводным кабелям, которые будут передавать электроэнергию на расстояние более 1 тыс. км.

Сингапур заключил крупнейшую сделку по импорту электроэнергии

Москва, 17 мар - ИА Neftegaz.RU. Сингапур вскоре сможет импортировать из Камбоджи 1 ГВт электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что окажется крупнейшей сделкой для Сингапура на сегодняшний день.
Об этом сообщила газета Straits Times.

По данным Straits Times:
  • Управление энергетическим рынком сообщило, что электросетевая компания Keppel Energy получила согласование на импорт электроэнергии от камбоджийской Royal Group Power Company по новым подводным кабелям, которые будут передавать электроэнергию на расстояние более 1 тыс. км;
  • поставки будут идти за счет гидроэлектроэнергетики, солнечных и, возможно, ветровых источников энергии в Камбодже, а позднее к проекту может подключиться Лаос;
  • 1 ГВт позволит обеспечивать 1,4 млн домохозяйств.
Всего Сингапур надеется к 2035 г. импортировать из-за границы 4 ГВт электроэнергии или 30% всего прогнозируемого потребления.
Так, 7,5% будет обеспечено за счет предстоящей сделки.

Напомним, 19 января 2023 г. агентство Bloomberg сообщило, спрос на резервуары для хранения нефти в Сингапуре растет, что свидетельствует о том, что российские нефтепродукты смешиваются и реэкспортируются по всему миру.

Данные отслеживания судов от Vortexa Ltd. показали, что сингапурские терминалы в декабре 2022 г. приняли в 2 раза больше объемов российской нафты и мазута по сравнению с декабрем 2021 г.
Сингапур получил 2,6 млн барр. нафты, что почти в 40 раз превышает объем, принятый годом ранее.

Сингапур является ключевым центром распределения нефти в Азии.
Воды вокруг Сингапура, в т.ч. вблизи малайзийского порта Танджунг-Пелепас или пролива Джохор, используются для перевалки нефти и нефтепродуктов с танкера на танкер.
Эта практика часто используется для маскировки происхождения груза, в частности, иранского и венесуэльского, а сейчас и российского.
Схемы с т.н. сингапурскими или малазийскими смесями популярны и используются для дальнейших поставок, например, в Китай.



Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram