USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.65

+0.19

Природный газ 1.772

+0.06

3 мин
...

Компании из ОАЭ могут принять участие в освоении месторождения Галкыныш и реализации других проектов в Туркменистане

В ходе визита президента Туркменистана С. Бердымухамедов в ОАЭ подписан меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетической сфере между Туркменгазом и ADNOC.

Компании из ОАЭ могут принять участие в освоении месторождения Галкыныш и реализации других проектов в Туркменистане

Москва, 14 фев - ИА Neftegaz.RU. Крупные нефтегазовые компании ОАЭ примут активное участие в освоении очередных этапов супергигантского газового месторождения Галкыныш и реализации других энергетических проектов в Туркменистане.
Об этом Туркменгаз сообщил 13 февраля 2023 г. по итогам визита президента Туркменистана С. Бердымухамедова в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

В ходе визита в т.ч. был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в энергетической сфере между Туркменгазом и ADNOC.
По итогам визита также была подписана совместная декларация, в которой закреплены намерения Туркменистана и ОАЭ развивать сотрудничество в ряде отраслей, в т.ч. в энергетической сфере.
Согласно документу, крупные нефтегазовые компании ОАЭ примут активное участие в освоении очередных этапов супергигантского месторождения Галкыныш в Туркменистане.
Стороны также подчеркнули необходимость реализации положений меморандума, направленных на укрепление сотрудничества между Туркменгазом и ADNOC в изучении перспектив потенциальных энергетических проектов в Туркменистане, совместной разработке углеводородных ресурсов с последующим маркетингом продукции, а также развития газотранспортной инфраструктуры.

Также в документах отмечается особое значение поставок туркменского природного газа на мировые рынки.
В этих целях стороны поддерживают совместную деятельность и проекты в нефтегазовой сфере, включая инвестиционную деятельность.
Также достигнута договоренность об активизации сотрудничества в области возобновляемых источников (ВИЭ) и поддержке в этой области разные инициатив и проектов.
Отдельно отмечается готовность сторон принять необходимые меры для развития и укрепления научного, технического и экономического сотрудничества в области энергетики, в частности, по поставке и транспортировке энергетических ресурсов на взаимовыгодной основе.

Кроме того, в документе отмечена значимость создания взаимовыгодных экономических, правовых и технических условий для развития энергетического потенциала Туркменистана и диверсификации энергопоставок.
В этом контексте Туркменистан и ОАЭ подчеркнули важность разработки энергетических ресурсов для обеспечения энергетической безопасности в регионах Центральной и Южной Азии, а также Ближнего и Среднего Востока.

Месторождение Галкыныш (Возрождение) - одно из крупнейших в мире газовых месторождений в мире.
Расположено в Елотенском этрапе (районе) Марыйского велаята Туркменистана и занимает площадь более 4 тыс. км2.
Gafney, Cline & Associates оценивает запасы месторождения Галкыныш в 27,4 трлн. м3 природного газа и 300 млн т нефти.
На полке объем добычи на месторождении составит 95 млрд м3/год газа.
Разработка месторождения осуществляется поэтапно, добыча началась в рамках 1й очереди в 2013 г.
В 2022 г. добыча газа на месторождении Галкыныш превысила 35 млрд м3.

Галкыныш является базовым для системы магистральных газопроводов (МГП) Центральная Азия - Китай, которая включает в себя 3 параллельных нитки (А, В и С), проходящих из Туркменистана транзитом через Узбекистан и Казахстан на запад Китая.
Общая пропускная мощность 3 ниток составляет 55 млрд м3/год, из них 35-40 млрд м3/год обеспечивает Туркменистан.
В перспективе следующие этапы месторождения Галкыныш станут ресурсной базой для 4й нитки (D) МГП Центральная Азия - Китай и МГП Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия (ТАПИ).
В настоящее время Туркменистан и Китай обсуждают проект строительства 4й нитки МГП Центральная Азия - Китай, что увеличит общую мощность до 65 млрд м3/год газа, а также необходимую для этого модернизацию 2й очереди месторождения Галкыныш.
По достижении 2-сторонних договоренностей, Туркменистан может рассмотреть вопрос об участии Китая в разработке 2й очередью месторождения Галкыныш за счет прямых инвестиций КНР, как это было с 1й очередью.
Возврат этих инвестиций будет осуществляться поставками туркменского природного газа, что для Туркменистана означает низкую прибыльность поставок газа в Китай.
МГП ТАПИ на данный момент остается в подвешенном состоянии из-за ситуации в Афганистане.
Также Туркменистан думал о монетизации ресурсной базы месторождения Галкыныш в направлении Европы, что упирается в необходимость строительства Транскаспийского газопровода, которое ранее блокировалось Россией и Ираном, либо в необходимость расширения газового свопа с Ираном.
В настоящее время Туркменистан все-таки может получить возможность выхода на европейский газовый рынок через проект Турецкого газового хаба, но пока перспективы остаются неоднозначными.

Привязка к Китаю как к основному инвестору и покупателю газа с месторождения Галкыныш для Туркменистана является не самым привлекательным вариантом.
Поэтому Туркменистан пытается привлечь к освоению месторождения других партнеров, в частности, ADNOC.
Необходимость партнерства обусловлена как сложностью Галкыныша, так и значительным объемом финансовых вложений.
Сложность Галкыныша подтверждается недавним сбоем поставок газа в Узбекистан.
Поставки прекратились 12 января 2023 г. из-за образования гидратных пробок в промысловых трубопроводах месторождения в условиях аномальных холодов, решить проблему и восстановить поставки удалось 21 января 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram