USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.88

-0.01

Природный газ 1.933

0

2 мин
...

Газпром нефть просит суд снять с Shell часть обеспечительных мер по освоению Салымской группы

Газпром нефть попросила суд разрешить Shell продать долю в салымском СП.

Газпром нефть просит суд снять с Shell часть обеспечительных мер по освоению Салымской группы

Москва, 14 дек - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть просит суд снять с Shell часть обеспечительных мер, принятых ранее по ходатайству самой НК, и разрешить иностранному партнеру по освоению Салымской группы нефтяных месторождений продать свою долю в операторе проекта, ООО Салым Петролеум Девелопмент, следует из судебной картотеки.

Покупателем может выступить структура Газпром нефти.
Тезисы:
  • 12 декабря ООО ГПН-Салымские проекты обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о разрешении Shell Salym Development B.V., распоряжаться 50% доли в уставном капитале ООО Салым Петролеум Девелопмент и совершать сделки и действия по ее отчуждению в пользу ООО ГПН-Ближневосточные проекты.
  • Суд назначил на 22 декабря судебное заседание для рассмотрения обоснованности заявления.
В августе Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление ГПН - Салымские проекты о переводе в российскую юрисдикцию зарегистрированного в Нидерландах совместного предприятия с Shell - Salym Petroleum Development N.V. (SPD). Суд постановил преобразовать SPD в российский филиал - ООО Салым Петролеум Девелопмент, совладельцами которого в равных долях станут действующие акционеры SPD - ООО ГПН - Салымские проекты и Shell Salym Development B.V.
Суд также приостановил до конца 2023 г. права компании Shell Salym Development B.V., связанные с участием в ООО Салым Петролеум Девелопмент - в тч право требовать выкупа своей доли и право по распоряжению ей.

В сентябре филиал голландского СП Газпром нефти и Shell был зарегистрирован в России как ООО Салым Петролеум Девелопмент.
В октябре Роснедра переоформили 6 лицензий Салымского проекта на российское ООО Салым Петролеум Девелопмент.

Салым Петролеум Девелопмент - крупный добычной и геологоразведочный проект в ХМАО, на паритетных началах принадлежащий Газпром нефти и Shell.
СП занимается освоением Салымской группы нефтяных месторождений (включает Западно-Салымское, Верхне-Салымское, Ваделыпское, Южно-Ямской, Восточно-Шапкинский и Салымский-2).
Извлекаемые запасы нефти категории С1+С2 по Салымской группе месторождений, утвержденные Государственной комиссией по запасам РФ, составляют 140 млн т.

Салымскую группу нефтяных месторождений (Западно-Салымское, Верхнесалымское и Ваделыпское месторождения) в Нефтеюганском районе ХМАО СПД разрабатывает с 2003 г.
В 2008 г. компания оборудовала фонд скважин системами удаленного мониторинга и управления - умными месторождениями.
В 2016 г. СПД получила лицензию на проведение поисково-оценочных работ на Южно-Ямском лицензионном участке в Югре, а в январе 2019 г. по итогам аукциона компания приобрела новый лицензионный участок Восточно-Шапшинский 1.
В 2020 г. в портфель активов СПД вошла лицензия на право геологического изучения, разведки и добычи традиционных запасов углеводородов участка Салымский-2.




Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram