USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.36

-0.02

Природный газ 1.714

0

2 мин
...

Саудовская ACWA Power реализует в Египте проект в сфере энергетики мощностью 10 ГВт

Сейчас проект находится на стадии разработки и требует проведения технических исследований до заключения окончательного контракта.

Саудовская ACWA Power реализует в Египте проект в сфере энергетики мощностью 10 ГВт

Москва, 2 ноя - ИА Neftegaz.RU. Саудовская энергетическая компания ACWA Power 1 ноября подписала с египетской стороной меморандум, который предполагает реализацию проекта в сфере энергетики с установленной мощностью 10 ГВт.
Об этом на своем сайте сообщило Министерство энергетики Саудовской Аравии.

В церемонии подписания соглашения в Эр-Рияде приняли участие глава Минэнерго королевства А.А. бен Сальман Аль Сауд и министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта М. Шакер.
По данным саудовского ведомства, сейчас проект находится на стадии разработки и требует проведения технических исследований до заключения окончательного контракта.

Египетский и саудовский коллеги во время встречи обсудили ряд вопросов.

Тезисы Минэнерго Саудовской Аравии:
  • обсудили ход работ по соединению электросетей 2х стран:
    • сотрудничество в области возобновляемых источников энергии,
    • работу над подготовкой меморандума о взаимопонимании в области электроэнергии, возобновляемых источников энергии и зеленого водорода.
Саудовская Аравия является одним из крупнейших инвесторов и торговых партнеров Египта.
За последние годы ее компании вложили египетскую экономику более 32 млрд долл. США.

Египет, как заявлял президент страны А.Ф. ас-Сиси, стремится стать центром возобновляемой энергии за счет диверсификации и расширения источников производства зеленого водорода, солнечной энергии и энергии ветра:
  • в 2020 г. 78% проектов в сфере возобновляемой энергетики пришлось на развитие ветроэнергетики в районе Суэцкого канала на побережье Красного моря,
  • 22% - на проекты в солнечной энергетике.
Помимо этого, 28 июля 2022 г. стало известно, что индийская компания ReNew Power Pvt Ltd. подписала предварительное соглашение с правительством Египта об инвестициях в объеме до 8 млрд долл. США в производство экологически чистого водорода в африканской стране.
Индийская компания планирует построить проект в экономической зоне Суэцкого канала.
План строительства крупномасштабного объекта является предпоследним дополнением к амбициозному ряду проектов Египта по производству экологически чистого водорода.
Ранее в этом году SCZONE подписала 6 меморандумов о взаимопонимании по развитию проектов по производству зеленого водорода и зеленого аммиака в регионе Айн-Сохна с общим объемом инвестиций, достигающим 10 млрд долл. США.

Также напомним, что 24 октября суверенный фонд Саудовской Аравии (PIF) объявил о создании совместно с холдингом Saudi Tadawul Group региональной компании добровольного углеродного рынка (Regional Voluntary Carbon Market Company) со штаб-квартирой в Эр-Рияде.
В ноябре 2020 г. Саудовская Аравия заявила о том, что планирует стать крупнейшим экспортером водорода.
Крупные запасы природного газа в стране позволяют ей производить голубой водород.
В сентябре 2020 г. саудиты поставили 1ю в мире партию голубого водорода, который был синтезирован в аммиак, в Японию.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram