USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

2 мин
...

QatarEnergy выбирает Shell в качестве второго партнера в проекте North Field South

Shell получит 9,375% доли участия в проекте NFS мощностью 16 млн т/год — из общей доли в 25%, доступной для международных партнеров.

QatarEnergy выбирает Shell в качестве второго партнера в проекте North Field South

Источник: QatarEnergy

Москва, 24 окт - ИА Neftegaz.RU. QatarEnergy назвала Shell своим 2м партнером в проекте North Field South (NFS), предоставив ей 9,3% акций, сообщили в пресс-службе Shell.

23 октября государственный министр Катара по вопросам энергетики С. Ш. Аль-Кааби, который также является генеральным директором QatarEnergy, объявил о последнем крупном партнерстве на церемонии в Дохе.
Исполнительный директор Shell Б. ван Берден также присутствовал на мероприятии и в тот же день встретился с эмиром Катара шейхом Т. Х. Аль Тани.
С. Ш. Аль-Кааби:
  • NFS добавит 16 млн т к производственным мощностям Катара по сжиженному природному газу (СПГ).
  • В прошлом месяце QatarEnergy выбрала TotalEnergy в качестве своего 1го партнера в крупном проекте СПГ, предоставив ей долю в размере 9,375%.
  • NFS является 2й частью мегапроекта Катара по расширению производства СПГ, который должен еще больше повысить статус страны Персидского залива как ведущего производителя СПГ.
QatarEnergy начала искать потенциальных партнеров для проекта в 2019 г., и ожидается, что производство начнется до конца 2025 г.
Ранее в этом году QatarEnergy заключила контракты с 5 глобальными компаниями на проект North Field East (NFE) стоимостью 28,75 млрд долл. США.
В число компаний входят Shell , ExxonMobil , ConocoPhillips , Eni и TotalEnergies.
Ожидается, что выбор партнеров для NFS будет основан на пуле победителей 1го этапа.

Предполагается, что NFE увеличит производство Катара с 77 млн до 110 млн т/год к 2025 г.
Ожидается, что 2я часть увеличит производственные мощности Катара по производству СПГ со 110 до 126 млн т/год к 2027 г.

Открытое в 1971 г., Северное месторождение занимает площадь 9,7 тыс. км2, из которых 6 тыс. км2 находятся в территориальных водах Катара.
Затем добыча началась в 1989 г., в то время, когда нефть была основным источником богатства Катара.
В настоящее время государство Персидского залива обладает 3ми по величине доказанными запасами природного газа в мире.

Недавние рыночные прогнозы сигнализируют о подъеме в энергетическом секторе страны Персидского залива с ростом спроса на катарский газ.
Несколько европейских стран обратились к Катару с начала года, чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа, в тч Германия, Италия и Австрия.
С.Ш. Аль-Кааби ранее заявлял, что Катар в одиночку не может удовлетворить весь спрос Европы на газ, поскольку государство Персидского залива поддерживает долгосрочные контакты со своими азиатскими покупателями.
На прошлой неделе С. Ш. Аль-Кааби заявил, что Катар не будет перенаправлять свои поставки СПГ в Европу в этом году.
Международный валютный фонд прогнозирует, что в этом году экономика страны вырастет на 5,4%, а профицит составит примерно 45 млрд долл. США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram