USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.03

-0.18

Природный газ 1.771

-0.01

1 мин
...

ЛУКОЙЛ и Росатом подписали протокол по итогам стратегической сессии по организации сотрудничества

ЛУКОЙЛ и Ростатом последовательно расширяют взаимодействие

ЛУКОЙЛ и Росатом подписали протокол по итогам стратегической сессии по организации сотрудничества

Источник: ЛУКОЙЛ

Москва, 26 июл - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ и Росатом подписали протокол по итогам стратегической сессии по организации сотрудничества.
Подписи под документом поставили президент ЛУКОЙЛа В. Воробьев и гендиректор Росатома А. Лихачев.
Об этом сообщила пресс-служба ЛУКОЙЛа 26 июля 2022 г.

Документ направлен на развитие взаимодействия в сфере поставок оборудования для нефтегазовой отрасли, внедрения комплексных решений по автоматизации и энергоснабжению производства, разработку совместных ИТ-продуктов.
Стороны договорились о формировании совместных рабочих групп по направлениям сотрудничества:
  • геологоразведка и добыча,
  • переработка,
  • энергетика,
  • информационные технологии.
В рамках деятельности рабочих групп будут организованы семинары, посещение производственных площадок, сформирована дорожная карта развития взаимодействия.

ЛУКОЙЛ и Ростатом последовательно расширяют взаимодействие.
В июне 2021 г. в ходе ПМЭФ компании заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого договорились о взаимодействии в области реализации проектов по импортозамещению, развитию рыночной кооперации на российском и международных рынках.
Основными направлениями сотрудничества были определены использование возобновляемой энергии и безуглеродных технологий, разработка и внедрение экологически безопасных и цифровых решений, а также оборудования и сервисных услуг для отечественного ТЭК.
Важная роль была отведена применению композиционных материалов, моторных масел и топлив, в т.ч. для холодной климатической зоны России, производству полимерных материалов, малотоннажной и специальной химии, биотоплив 2го и 3го поколений.

В декабре 2021 г. ЛУКОЙЛ и Русатом Оверсиз (входит в Росатом) подписали меморандум о намерениях развивать сотрудничество в области производства и поставок зеленого водорода для нужд нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) PETROTEL-LUKOIL в Румынии.
В рамках проекта Русатом Оверсиз предложил ЛУКОЙЛу сотрудничество в области поставок низкоуглеродного водорода под ключ.
Стороны договорились изучить возможность организации производства водорода на НПЗ в Румынии с применением электролизеров мощностью порядка 10 000 м3/ч.
Актуальность проекта в текущих внешнеполитических обстоятельствах находится под вопросом, но партнерство Росатом и ЛУКОЙЛ продолжается по другим направлениям.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram