USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 78.04

+1.28

Природный газ 2.992

-0.06

1 мин
...

В МИД КНР не подтвердили информацию о приостановке участия крупных нефтегазовых компаний в проектах в России

Ранее в компании Sinopec тоже заявили, что с бизнесом в России все хорошо

В МИД КНР не подтвердили информацию о приостановке участия крупных нефтегазовых компаний в проектах в России

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. Официальный представитель МИД КНР В. Вэньбинь не подтвердил данные о том, что внешнеполитическое ведомство Китая рекомендовало 3м крупнейшим нефтегазовым компаниям страны сократить участие в проектах в России.
Он отметил, что ему неизвестно об упомянутой ситуации, и подчеркнул, что Китай и Россия всегда вели обычное торгово-экономическое сотрудничество на базе принципов взаимоуважения, равноправия и взаимной выгоды.

Напомним, 25 марта агентство Reuters со ссылкой на источники в компании Sinopec сообщило о том, что она приостановила переговоры о крупных инвестициях в нефтехимическую промышленность России и сбыт российского газа в Китае.
В частности, один из источников отмечал, что Sinopec приостановил переговоры об инвестировании до 500 млн долл. США в газохимический комплекс подобный Амурскому ГХК СИБУРа.
В Амурском ГХК Sinopec принадлежит 40%, остальные 60% - СИБУРу, запуск проекта намечен на 2024 г.

28 марта 2022 г. Sinopec подтвердила, что у нее все хорошо с бизнесом в России.
В компании заявили, что проект Амурского ГХК стоимостью 11 млрд долл. США работает хорошо, несмотря на западные санкции.
Председатель Sinopec М. Юншенг отметил, что проекты и операции компании в России реализуются гладко и в настоящее время риска обесценения активов нет.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram