USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 82.42

-0.06

Природный газ 1.81

0

1 мин
...

Билл Гейтс инвестирует в зеленые проекты Великобритании 200 млн фунтов

Б. Гейтс возглавил объединение частных инвесторов Breakthrough Energy Catalyst, чтобы помочь в достижении целей углеродной нейтральности

Билл Гейтс инвестирует в зеленые проекты Великобритании 200 млн фунтов

Москва, 19 окт - ИА Neftegaz.RU. Премьер-министр Британии Б. Джонсон и сооснователь Microsoft Б. Гейтс объявили о новом партнерстве в сфере чистой энергетики между правительством и основанной миллиардером инициативой Breakthrough Energy Catalyst на сумму 200 млн фунтов.
Об этом сообщили в пресс-службе канцелярии британского премьера.

Сделка предполагает привлечение инвестиций из частного сектора в Великобритании для ускорения развития новейших технологий в сфере экологии, которые необходимы для достижения нулевого уровня выбросов к 2050 г.

Правительство Британии уже взяло на себя обязательства выделить минимум 200 млн фунтов на развитие и реализацию проектов в Великобритании в этих сферах, часть программы в 1 млрд фунтов, о котором Б. Джонсон объявлял ранее.

Б. Джонсон:
  • сделка поможет осуществить зеленую промышленную революцию и разработать новые технологии в области климата;
  • партнерство поможет развивать технологии Великобритании, связанные с улавливанием и хранением углерода, атомную электроэнергетику, производство зеленого водорода.
Б. Гейтс сказал, что будет работать с правительством Великобритании над отбором проектов, которые будут поддерживаться новым фондом.
Б. Гейтс:
  • партнерство с Великобританией ускорит внедрение этих важнейших климатических решений, помогая сделать их более доступными;
  • чтобы достичь нулевого выброса, необходимо снизить затраты на зеленые технологии, чтобы они могли конкурировать с продуктами с высоким уровнем выбросов.
На фоне высоких цен на энергоносители правительство направило инвестиции в размере 120 млн фунтов на развитие атомной энергетики, электротранспорта, ветроэнергетики в северном море, производство водорода и экологичного авиатоплива.
Предполагается, что эти меры должны обеспечить Великобритании энергетическую безопасность и стабильные цены в ближайшие годы.

Однако, экоактивисты не оценили усилия властей.
Р. Ньюсом, глава отдела политики Гринпис Великобритании, считает, что дополнительные денежные средства на посадку деревьев и прогресс в области электромобилей не компенсируют отсутствие конкретных планов по масштабному внедрению возобновляемых источников энергии (ВИЭ), дополнительных инвестиций в общественный транспорт или прекращению выдачи новых лицензий на нефть и газ.

Прочитать новость in English



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram