USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.56

-0.05

Природный газ 1.654

-0

1 мин
...

П. Завальный: Россия и Казахстан будут играть ведущую роль на будущем общем рынке газа ЕАЭС

Чиновник отметил, что газ должен продолжить играть значительную роль в энергобалансе стран

П. Завальный: Россия и Казахстан будут играть ведущую роль на будущем общем рынке газа ЕАЭС

Источник: Пресс-служба Российского газового сообщества

Москва, 7 окт - ИА Neftegaz.RU. Россия и Казахстан будут играть ведущую роль на общем рынке газа ЕАЭС, который должен появиться в 2025 г.
Об этом заявил председатель комитета ГД по энергетике, президент Российского газового общества П. Завальный в ходе X юбилейного Петербургского международного газового форума (МПГФ-2021).

По его словам, страны последовательно идут к общему рынку газа, и основная задача - создать на этом пространстве подлинно рыночное конкурентное ценообразование на газ и равные условия доступа для всех участников.
П. Завальный:
  • это сложная задача, тем более, что и в России, и в Казахстане действует государственное регулирование цен на газ, и сама модель внутреннего рынка газа нуждается в совершенствовании;
  • очевидно, что Россия и Казахстан будут играть ведущую роль на будущем общем рынке газа ЕАЭС;
  • т.к. страны крупные производители и экспортеры газа, умеют добывать, транспортировать, перерабатывать газ, имеют развитые газотранспортные системы (ГТС).
Энергетический переход является не только вызовом, но и возможностью для наших газовых отраслей, для стран в целом.
Чиновник отметил, что газ должен продолжить играть значительную роль в энергобалансе стран, перспективы его использования связаны:
  • с газификацией,
  • с использованием СПГ,
  • расширением применения СПГ на транспорте,
  • метано-водородной и водородной энергетикой.
Евразийский экономический союз - международная организация региональной экономической интеграции, обладающую международной правосубъектностью, учрежденную Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.
Целью создания ЕАЭС было обеспечение свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики.

В июне 2021 г. Госдума РФ ратифицировала протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в части формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС.
При продаже товаров между государствами – членами Евразийского экономического союза нет таможенного контроля, не взимаются таможенные пошлины и сборы.

24 сентября 2021 г. министры энергетики ЕАЭС обсудили актуальные вопросы формирования общего газового рынка.
В частности, особое внимание было уделено ходу согласования проекта международного договора об общем рынке газа Союза.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram