USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.59

+0.13

Природный газ 1.749

+0.04

2 мин
...

КазМунайГаз и Тенгизшевройл договорились о поставке пропана на 1-й казахстанский газохимический комплекс

Ежегодный объем поставки по железной дороге будет составлять 550 тыс. т пропановой фракции

КазМунайГаз и Тенгизшевройл договорились о поставке пропана на 1-й казахстанский газохимический комплекс

Источник: Пресс-служба Тенгизшевройла

Нур-Султан, 13 сен - ИА Neftegaz.RU. КазМунайГаз (КМГ) и Тенгизшевройл (ТШО) договорились о поставке пропана с Тенгизского месторождения на завод по производству полипропилена в Карабатане.
Соответствующий договор 10 сентября подписали зампредседателя правления КМГ по переработке нефти и нефтехимии, председатель правления KPI Inc. Д. Тиесов и гендиректор ТШО К. Лайон.

Согласно договоренности:
  • поставщиком сырья на завод по производству полипропилена выступит Тенгизшевройл;
  • ежегодный объем поставки по железной дороге будет составлять 550 тыс. т пропановой фракции;
  • на заводе сырье будет перерабатываться на установке дегидрирования пропана с получением пропилена, а далее на установке полимеризации будут получать готовую продукцию – гранулированный полипропилен.
Тезисы председателя правления КМГ А. Айдарбаева:
  • получение пропана с Тенгиза – ключевой аспект в реализации важного для экономики страны проекта;
  • уже в 2021 г. строящийся газохимический комплекс (ГХК) примет 1ю партию пропана;
  • сегодня строители нового завода выходят на финишную прямую, и в 1м квартале 2022 г. мы планируем провести пуско-наладочные работы;
  • сотрудничество компаний КМГ и ТШО группы исчисляется 10-летиями, и подписанный договор – очередное свидетельство нашей приверженности долгосрочному и устойчивому партнерству.
Тезисы К. Лайона:
  • это важный этап партнерства между ТШО и КМГ, который служит укреплению наших совместных усилий по поддержке развития нефтехимической отрасли в Казахстане;
  • в ТШО мы верим в будущее нефтехимической отрасли Казахстана;
  • мы продолжим тесно сотрудничать с Министерством энергетики Республики Казахстан и КМГ по проектам, которые будут способствовать дальнейшему промышленному и экономическому развитию страны.
Завод по производству полипропилена станет 1м полностью цифровизированным предприятием Казахстана.
Все процессы на заводе будут управляться в удаленном режиме из г. Атырау.
Физическая работа будет выполняться роботами, а руководить процессом будут операторы – в этом им поможет «умное» цифровое видеонаблюдение.

При этом предприятие будет еще и экологичным.
На заводе планируется использоваться замкнутый цикл охлаждения воды.
Все сточные воды будут проходить очистку и возвращаться на завод в виде обессоленной, деминерализованной, противопожарной воды, что сократит общее водопотребление.

Напомним, в августе 2021 г. Н. Ногаев, занимавший на тот момент пост министра энергетики Казахстана, в ходе своего выступления на Татарстанском нефтегазохимическом форуме рассказал о том, что в Казахстане реализуют проекты нефтегазохимии общей стоимостью 12 млрд долл. США.
Он уточнил, что в настоящее время строится завод по производству полипропилена, стоимость которого составит 2,6 млрд долл. США.

В настоящее время в Казахстане есть заводы по производству ароматических углеводородов, смазочных масел, полипропилена и октаноповыщающих присадок для бензина.
Продукция пользуется высоким спросом на внутреннем рынке, а также поступает на экспорт соседям – Китаю, России, Узбекистану и др.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram