USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.12

-0.74

Природный газ 1.766

-0.02

1 мин
...

Газпром и Роскосмос обсудили создание системы геотехнического мониторинга производственных объектов

Соглашение о сотрудничестве по созданию единой системы геотехнического мониторинга опасных производственных объектов Газпром, Роскосмос и Росатом подписали в ходе ПМЭФ-2021

Газпром и Роскосмос обсудили создание системы геотехнического мониторинга производственных объектов

Санкт-Петербург, 18 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Роскосмос сотрудничают в создании единой системы геотехнического мониторинга опасных производственных объектов в России.
Вопросы взаимодействия компаний в ходе рабочей встречи в г. Санкт-Петербург обсудили глава Газпрома А. Миллер и гендиректор Роскосмоса Д. Рогозин.

Соглашение о сотрудничестве по созданию единой системы геотехнического мониторинга опасных производственных объектов Газпром, Роскосмос и Росатом подписали в ходе ПМЭФ-2021.
Объединение возможностей Роскосмоса и Газпрома - космических аппаратов, создаваемых в рамках программы Сфера, и спутников радиолокационного наблюдения, которые будут выпускать на сборочном производстве космических аппаратов Газпрома, - позволит решить целый ряд задач.
В т.ч., по информационному обеспечению судоходства в акватории Северного морского пути (СМП), оператором которого является Росатом.
В частности, система может быть использована для мониторинга ледовой обстановки на СМП.

В г. Щелково Московской области продолжается строительство сборочного производства космических аппаратов (СПКА).
Проект реализуется Газпромом при поддержке Роскосмоса.
На предприятии будет организован выпуск космических аппаратов для нужд Газпрома и других заказчиков.
В частности, на СПКА планируется создавать спутники радиолокационного наблюдения, спутники группировки Ямал и оптические спутники для системы дистанционного зондирования Земли СМОТР.

Отдельное внимание было уделено вопросам разработки импортозамещающего оборудования организациями Роскосмоса в интересах Газпрома.
Также речь шла о ходе строительства объектов для газификации космодрома Восточный в Амурской области.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram