USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.86

+1.48

Природный газ 1.683

-0.03

1 мин
...

Казаньоргсинтез подписал меморандум с Maire Tecnimont Group по проекту производства биоразлагаемых полимеров

Казаньоргсинтез и Maire Tecnimont Group совместно проведут оценку и анализ возможности строительства завода по производству биополимеров

Казаньоргсинтез подписал меморандум с Maire Tecnimont Group по проекту производства биоразлагаемых полимеров

Казань, 22 апр - ИА Neftegaz.RU. Казаньоргсинтез и NextChem совместно с MET Development, дочками Maire Tecnimont S.p.A., подписали меморандум о взаимопонимании о совместной разработке проекта нового завода по производству биоразлагаемых полимеров в республике Татарстан.
Церемония подписания состоялась 21 апреля 2021 г. в г. Казань в офисном здании ТАИФ - головной компании группы, в состав которой входит Казаньоргсинтез.

В соответствии с документом, Казаньоргсинтез и Maire Tecnimont Group совместно проведут оценку и анализ возможности строительства завода по производству биополимеров.
Maire Tecnimont Group предоставит технологические решения и ноу-хау для разработки и реализации проекта, опираясь на свой портфель проектов.
NextChem готова предоставить свои ноу-хау и оказать содействие при выполнении работ по расширенному базовому проектированию (FEED), материально-техническому обеспечению и строительству (EPC) производственных мощностей.

Работы по проекту производства биоразлагаемых полимеров в республике Татарстан Казаньоргсинтез начал в 2018 г.
Была проведена работа по изучения нескольких имеющихся на рынке технологий.
Лицензиаром для будущего проекта была выбрана итальянская Bio-On S.p.A, с которой в 2018 г. ТАИФ заключила соглашение о разработке совместного проекта производства полигидроксиалканоата (ПГА).
Завод ПГА должен был стать первым в России заводом по производству такого вида биопластиков.
В качестве сырья для производства биоразлагаемого пластика используется свекольная патока (меласса).
Проектная производственная мощность предприятия определена на уровне 10 тыс. т/год.

Разработку базового проекта производства биополимеров взяла на себя специально созданная компания 2БИО, СП ТАИФ и итальянской Investire Italia s.r.l.
Однако в начале 2020 г. Bio-On объявила о банкротстве, что осложнило реализацию проекта.
В ожидании решения итальянских властей по ситуации с лицензиаром компании 2БИО, группа ТАИФ продолжила параллельную работу по изучению других технологий производства биополимеров.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram