USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.8

-0.17

Природный газ 1.797

-0.06

1 мин
...

Россия и Казахстан согласовали единую методику определения ущерба от вредных выбросов

Министр природных ресурсов и экологии РФ А. Козлов отметил, что вдоль границы расположены производства, которые могут загрязнять воздух

Россия и Казахстан согласовали единую методику определения ущерба от вредных выбросов

Оренбург, 31 мар - ИА Neftegaz.RU. Россия и Казахстан будут оценивать экологический ущерб от выбросов в атмосферу вредных веществ по единой методике, чтобы совместно решать проблемы с загрязнением воздуха в приграничных территориях.
Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ А. Козлов по итогам совещания в г. Оренбурге по вопросам сотрудничества 2х стран в водохозяйственной сфере.

Тезисы А. Козлова:
  • мы на российской стороне подписали методику, которая не была подписана 11 лет, которая может посчитать ущерб в случае выбросов вредных в воздух;
  • ключевое - это не штрафы собирать и говорить, какие у нас стационарные пункты;
  • вопрос ключевой - как мы будем устранять эти проблемы на территории 2х стран;
  • мы договорились о том, что эта работа также будет под нашим общим управлением;
  • в Оренбургской области уже проведена большая работа по созданию системы экологического мониторинга - установлены стационарные посты, фиксирующие загрязнение воздуха.
По словам министра, вопросы экологической обстановки в приграничных населенных пунктах России и Казахстана стали одной из тем совместного совещания.
Он отметил, что вдоль границы расположены, в частности, производства, которые осуществляют выброс вредных веществ в атмосферу и могут загрязнять воздух.

Напомним, что Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области запустило в марте 2020 г. единую систему экологического мониторинга.

На интерактивной карте региона в режиме онлайн появляются данные о состоянии воздуха в районах присутствия нефтедобывающих и промышленных предприятий.
Оперативная информация с 42 постов передается каждые 20 минут.
Посты установлены и в приграничных с Казахстаном районах.

В феврале 2021 г. Правительство РФ на заседании поддержало подготовленный Минэкономразвития законопроект об ограничении выбросов парниковых газов.
Проект закона предусматривает введение поэтапной модели регулирования выбросов парниковых газов без налогообложения и обязательных платежей.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram