USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.11

+0.07

Природный газ 1.968

-0

, Обновлено 27 марта 21:41
4 мин
...

Бенефис Linde? РусХимАльянс и Linde подписали документ об основных условиях перспективного EPSS-контракта по ГПК в Усть-Луге

Голосовать! Отказ НИПИГАЗа реализовывать  EPC - контракт опечалил технологическую общественность России.

Бенефис Linde? РусХимАльянс и Linde подписали документ об основных условиях перспективного EPSS-контракта по ГПК в Усть-Луге

Санкт-Петербург, 26 мар - ИА Neftegaz.RU. Газпром и Linde обсудили сотрудничества по ключевым текущим проектам, а также подписали важный промежуточный документ по строительству газоперерабатывающего комплекса, входящего в состав комплекса по переработке этансодержащего газа (ГПК КПЭГ) в пос. Усть-Луга Ленинградской области.
Об этом Газпром сообщил 26 марта 2021 г. по итогам рабочей встречи главы Газпрома А. Миллера и председателя совета директоров Linde plc В. Райтцле.

В ходе встречи гендиректор оператора проекта ГПК КПЭГ - компании РусХимАльянс (СП Газпрома и РусГазДобычи) К. Селезнев и главный исполнительный директор Linde Engineering Ю. Новики подписали соглашение о намерениях.
Документ определяет основные условия перспективного EPSS-контракта (engineering, procurement and site services - проектирование, материально-техническое снабжение и услуги на площадке).
Таким образом будущий EPSS-контракт охватит инжиниринговые услуги, поставку оборудования и обслуживание объектов газопереработки и общезаводского хозяйства (ОЗХ).

Несмотря на то, что РусГазДобыча - это дочка Национальной химической группы (НХГ), бенефициаром которой является А. Ротенберг (строитель Крымского моста и《 дворца Путина》), проект лихорадило.

ГПК КПЭГ даже решила поменять EPC-подрядчика (engineering, procurement and construction - проектирование, закупки и строительство), хотя коней на переправе обычно не меняют.
Газпром, РусГазДобыча и НИПИГАЗ, дочка СИБУРа, приняли дерзкое решение о прекращении ЕРС-контракта по проекту.
ЕРС-контракт предусматривал цикл работ по созданию объектов газопереработки и общезаводского хозяйства комплекса, подготовку рабочей документации, поставку оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также услуги по интеграции объектов комплекса с ОЗХ.

НИПИГАЗ - был не новичок в проектах Усть -Луги.
В 2016 г. НИПИГАЗ успешно завершил проект по увеличению мощности комплекса по перевалке СУГ в Усть-Луге:
  • разработал технологическую схему расширения холодильной установки, предусматривающей многовариантную и гибкую работу комплекса,
  • осуществил авторский надзор.
Когда в сентябре 2019 г. РусХимАльянс и НИПИГАЗ заключили договор на проектирование объектов газопереработки для ГПК КПЭГ, казалось, что наступает золотой век российских разработчиков технологий и оборудования для газопереработки.
Но потом что-то пошло не так.
Российская компания не смогла договориться с российской же компанией.
Проекты такого уровня предполагают гигантское развитие компетенций, но для этого требуются откровенно немалые инвестиции.
Где деньги, Зин? - риторически спрашивал В. Высоцкий еще в 1973 г.
То ли не хватило инвестиций, то ли компетенций в технологиях и оборудовании, но НИПИГАЗ отказался от выгоднейшего контракта, анонсировав неопределенность по ряду моментов:
  • по схеме финансирования,
  • страновой принадлежности и локализации оборудования,
  • оценке рисков и др.
Любопытно, НИПИГАЗ остался генпроектировщиком комплекса в Усть-Луге, что семафорит о вынужденном отказе от EPC-контракте.
26 марта 2021 г. НИПИГАЗ устремился в объятия французской Technip Energies N.V, подписав соглашение о намерениях по созданию СП Nova Energies для реализации проектов в области новой энергетики в России.
Газпром, между тем, уверенно заявил, что новый подрядчик будет найден в ближайшее время и графике реализации проекта это не скажется.

ГПК КПЭГ

Газпром и РусГазДобыча реализуют проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе пос. Усть-Луга с 2019 г.
Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа (СПГ) в регионе Северо-Западной Европы.
Мощность газоперерабатывающего завода (ГПЗ) - 45 млрд м3/год газа, СПГ-завода - 13 млн т/год СПГ.
Номенклатура продукции:
  • СПГ;
  • этановая фракция,
  • сжиженные углеводородные газы (СУГ);
  • пентан-гексановая фракция.
Строительство газохимического комплекса (ГХК), технологически связанного с КПЭГ, обеспечит РусГазДобыча.
Предприятие будет перерабатывать получаемый с комплекса этан и производить до 3 млн т/ год различных марок полиэтилена.
Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.

Новое соглашение можно назвать бенефисом Linde.
Еще в 2016 г. Газпром выбрал технологии и оборудование Linde для Амурского ГПЗ.
Номенклатура продукции КПЭГ совпадает с линейкой Амурского ГПЗ, за исключением гелия.
Попытка использовать российского проектировщика для ГПК КПЭГ не удалась, поэтому выбор Газпрома для нового проекта был очевиден.
Специализация Linde:
  • разработка и промышленное внедрение технологий подготовки и разделения природного газа с выделением этана, пропана и более тяжелых углеводородных фракций;
  • проектирование и строительство криогенных установок по сжижению природного газа и гелия.
Вероятно, у Linde не будет проблем с поставками оборудования, а условия инвестирования, очевидно, будут закрыты.

Амурский ГПЗ

В ходе встречи Газпром и Linde обсудили текущие совместные проекты.
Поговорили о проекте Газпрома по строительству Амурского ГПЗ.
На предприятии применяется оборудование Linde для криогенного разделения газа, а также получения гелия.
Напомним, 2018 г. Linde и Газпром экспорт, дочка Газпрома, подписали соглашение о купле-продаже гелия с Амурского ГПЗ.
В настоящее время готовятся к запуску первые 2 технологические линии завода.

Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram