USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.57

+0.13

Природный газ 1.763

+0.01

2 мин
...

НОВАТЭК нашел партнера по декарбонизации и водородным технологиям, подписав меморандум с НМЛК

НОВАТЭК и НЛМК, поставляя в Европу СПГ и продукцию металлургии, сильно зависят от политики ЕС по декарбонизации и стремятся соответствовать новым трендам

НОВАТЭК нашел партнера по декарбонизации и водородным технологиям, подписав меморандум с НМЛК

Москва, 12 янв - ИА Neftegaz.RU. НОВАТЭК и группа НЛМК заключили меморандум о взаимном сотрудничестве в области сокращения выбросов парниковых газов.
Об этом НОВАТЭК сообщил 12 января 2021 г.

В соответствии с документом, стороны подтверждают намерения развивать сотрудничество в области:
  • улавливания, утилизации и хранения углекислого газа,
  • развития технологий производства водорода и применения водородного топлива,
  • разработки новых продуктов, необходимых для реализации низкоуглеродных технологий.

НЛМК является одним из крупнейших промышленных потребителей газа НОВАТЭКа.
Компании сотрудничают с 2015 г., когда было подписано 5-летнее соглашение о поставках природного газа, а в 2016 г. контракт был продлен до 2025 г.
Комментируя новые договоренности с НЛМК, глава НОВАТЭКа Л. Михельсон отметил, что расширение совместной деятельности в области сокращения углеродного следа с потребителями и поставщиками является для компании стратегически важным.

НОВАТЭК и НЛМК, поставляя в Европу сжиженный природный газ (СПГ) и продукцию металлургии соответственно, сильно зависят от политики ЕС по декарбонизации.
Компании готовятся к введению в ЕС углеродного налога, который может обойтись российским экспортерам в сумму от 6 до 50 млрд евро.
Чтобы сократить возможные потери, компании работают над снижением выбросов парниковых газов и уменьшению углеродного следа.
НОВАТЭК уже предпринял ряд сильных шагов в этом направлении.
В августе 2020 г. компания опубликовала экологические и климатические цели на период до 2030 г.,согласно которой к указанной дате удельные выбросы метана в сегментах добычи, переработки и СПГ планируется снизить на 4%, выбросы парниковых газов в сегменте добычи на 6%, а в сегменте производства СПГ - на 5%.
В декабре 2020 г. НОВАТЭК открыл свою первую углеродно-нейтральную автозаправочную станцию СПГ в Европе.
Также НОВАТЭК подписал соглашение по декарбонизации производства СПГ с компанией Сименс Энергетика.

Кроме того, НОВАТЭК объявил о поиске партнеров для реализации совместных водородных проектов и готовит проект по захоронению углекислого газа на п-ве Ямал.
НЛМК, также работающая над снижением выбросов парниковых газов и интересующаяся водородными технологиями, станет одним из первых партнеров НОВАТЭКа в данной сфере.
На данный момент НЛМК добилась существенного сокращения эмиссии углекислого газа, и входит в число глобальных лидеров отрасли по уровню эмиссии на тонну стали.
За последние 5 лет на фоне роста производства группа НЛМК сократила уровень эмиссии СО2 на 1 т стали на 3% - с 2,04 т в 2015 г. до 1,98 в 2019 г.
К 2023 г. группа планирует сократить эмиссию СО2 еще на 3,5%, до 1,91 т.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram