USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.34

+0.29

Природный газ 1.817

+0.01

1 мин
...

СИБУР заключил первый контракт на поставку сырья для будущего производства «зеленой гранулы»

В производстве «зеленой» ПЭТ-гранулы планируется использовать около 34 тыс. т/год вторичного сырья

СИБУР заключил первый контракт на поставку сырья для будущего производства «зеленой гранулы»

Пермь, 30 ноя - ИА Neftegaz.RU. СИБУР подписал первый контракт на поставку сырья для проекта по выпуску «зеленой» ПЭТ-гранулы на предприятии ПОЛИЭФ в г.Благовещенск (республика Башкортостан).
Соглашение было подписано на встрече в г. Пермь членом правления - управляющим директором СИБУРа А. Петровым и директором компании Буматика С. Чудиновым.

Реализация проекта «зеленая гранула» на заводе ПОЛИЭФ началась в сентябре 2020 г.
ПЭТ-флекса - хлопья, изготовленные из использованной пищевой упаковки - будет вовлекаться в производственный цикл синтеза первичного полимера.
Выпускаемая ПОЛИЭФом «зеленая гранула» будет отвечать самым высоким требованиям по качеству и позволит удовлетворить растущий спрос рынка на ПЭТ-упаковку с содержанием вторичных материалов, а ее производителям даст комплексное решение, объединяющее в себе и первичный, и вторичный ПЭТФ.
Кроме того, повторное использование ценного сырья в процессе получения высококачественной продукции позволит снизить удельную энергоемкость производства полимера и, как следствие, добиться снижения выбросов парниковых газов в атмосферу.

В производстве «зеленой» ПЭТ-гранулы планируется использовать около 34 тыс. т/год вторичного сырья.
Компания Буматика, специализирующаяся на оказании услуг по обращению с отходами, включая сбор, транспортировку, обработку, переработку, обезвреживание и размещение на собственном полигоне, обеспечит загрузку строящихся мощностей на ПОЛИЭФе сырьем, собранным в Пермском крае и соседних регионах.
В планах оператора на 2021 г. довести этот объем до 10%.
В июне 2021 г. планируется запустить дополнительное производство по переработке полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Производство ПЭТ с содержанием вторичных ресурсов является важной частью стратегии СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 г.
Для обеспечения проекта «зеленая гранула» сырьем поставки флексы могут осуществляться из различных регионов страны.
СИБУР открыт для развития партнерства с поставщиками и рассчитывает на то, что прогнозируемый спрос на флексу может стать стимулом для повышения извлекаемости б/у ПЭТ тары из потока твердых коммунальных отходов, что будет способствовать снижению объемов отходов для захоронения.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram