USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.05

-0.15

Природный газ 2.077

+0.01

2 мин
...

Татнефть подписала с Казахстаном инвестиционное соглашение о создании совместного производства шин

Мощность нового завода составит 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн/год грузовых шин.

Татнефть подписала с Казахстаном инвестиционное соглашение о создании совместного производства шин

Нур-Султан, 29 сен - ИА Neftegaz.RU. Татнефть, Группа Аллюр и Акимат Карагандинской области Казахстана подписали инвестиционное соглашение о создании шинного совместного предприятия (СП).
Об этом сообщила Татнефть.

Подписи под документом поставили гендиректор Татнефти Н. Маганов, председатель совета директоров Аллюр А. Лаврентьев и аким Карагандинской области Ж. Касымбек.

В документе отражены основные договоренности партнеров по мерам реализации проекта строительства завода по производству шин в Казахстане.
Подписанное соглашение является очередным шагом в развитии совместного проекта Татнефти и Казахстана по созданию на территории республики шинного производства.

29 июля 2020 г. в г. Нижнекамск Н. Маганов и председатель совета директоров Аллюр А. Лаврентьев подписали соглашение о намерениях и дорожную карту по реализации проекта по строительству завода по производству шин

Создание СП предусматривает строительство в Казахстане нового завода мощностью 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн/год грузовых шин.
Запуск производства ожидается в 2022 г.
В рамках проекта будет создано порядка 1200 рабочих мест.
Шины будут направляться на первичную комплектацию автомобилей, производимых в Казахстане, вторичный рынок, а также на экспорт в страны ближнего зарубежья.
В целом, новое шинное производство в Казахстане будет нацелено на насыщение рынка всей Центральной Азии.
Также ожидается, что проект позволит ускорить развитие казахстанского автопрома, в частности увеличить локализацию продукции казахстанских заводов.

Группа Аллюр является акционером крупнейшего автопроизводителя Казахстана СарыаркаАвтоПром, официальным дистрибьютором, производителем и дилером брендов JAC, Ankai, Yutong, Chevrolet, Ravon, производителем Hyundai, Niva Chevrolet, UAZ и MAN на территории республики.

У Татнефти амбициозные планы по развитию шинного бизнеса, который уже на данный момент занимает 1/4 рынка РФ.
Компания активно расширяет производство как в РФ, так и за рубежом.
Напомним, что в сентябре 2019 г. Татнефть в рамках расширения своего шинного бизнеса купила у СИБУРа предприятия по производству каучуков в г. Тольятти.
В ноябре 2019 г. было создано СП с узбекским производителем шин на мощностях Биринчи резинотехника заводи (БРЗ) на территории свободной индустриальной зоны Ангрен в Узбекистане.

Прочитать статью in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram