USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.54

+0.34

Природный газ 2.06

-0

3 мин
8804

Газпром нефть укрепляет социальное партнерство с Ханты-Мансийским автономным округом

ХМАО - один из основных регионов деятельности Газпром нефти, важность которого из года в год компания подтверждает мощным социальными программами

Газпром нефть укрепляет социальное партнерство с Ханты-Мансийским автономным округом

Ханты-Мансийск, 25 февраля - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и правительство Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) заключили допсоглашение о социально-экономическом сотрудничестве.
Документ подписали глава Газпром нефти А. Дюков и губернатор ХМАО Н. Комарова.

Соглашение определяет перечень общественно-значимых инициатив, которые будут реализованы в ХМАО при участии Газпром нефти в 2020 г.
Компания поддержит проекты, направленные на развитие культуры, спорта, образования, инфраструктуры и взаимоотношений с коренными малочисленными народами Севера в Сургутском, Нижневартовском, Октябрьском, Кондинском и Ханты-Мансийском районах округа.

Газпром нефть направит средства на благоустройство сельских поселений, поддержание социальной инфраструктуры и строительство жилья.
При поддержке компании в г. Ханты-Мансийск пройдет XIX Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня».

ХМАО - один из основных регионов деятельности Газпром нефти.
Освоением месторождений в регионе занимаются дочерние предприятия Газпром нефти, такие как Газпромнефть-Хантос, Технологический центр Бажен и Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз.
Также на территории региона работают СП Салым Петролеум Девелопмент (СП Газпром нефти и Шелл), Евротэк-Югра (СП Газпром нефти и Repsol) и Славнефть-Мегионнефтегаз (СП Газпром нефти и Роснефти)

«Ханты-Мансийский автономный округ сохраняет статус главного нефтяного региона страны, в котором добывается более 40% всей нефти России. Газпром нефть не только ведет здесь геологоразведку и разработку месторождений, но и активно развивает новые технологии, реализует научные и образовательные проекты», - подчеркнул А. Дюков.
В числе новых технологических проектов, реализуемых компанией в ХМАО, глава Газпром нефти назвал первый в России цифровой двойник месторождения и цифровой центр управления добычей.
Также при поддержке правительства ХМАО сегодня решается одна из важнейших задач нефтяной отрасли - освоение баженовской свиты.
Соглашение о создании на территории ХМАО ТЦ Бажен, в котором сосредоточены передовые компетенции и технологии, необходимые для создания экономически эффективных методов разработки баженовской свиты, Газпром нефть и правительство региона заключили в 2017 году г.
В 2018 г. Газпром нефть создала дочернюю структуру, на базе которой объединяются ресурсы научного, отраслевого, бизнес-сообщества и государства для создания рентабельных технологий добычи нетрадиционных и трудноизвлекаемых запасов углеводородов.
Производственная программа ТЦ Бажен реализуется на 9 лицензионных участках в ХМАО.
Поэтому Газпром нефть заинтересована в содействии прогрессу в социальной сфере и росте качества жизни в ХМАО, без которого экономическое развитие округа невозможно.
Новое соглашение подтверждает многолетнее стратегическое партнерство Газпром нефти с правительством ХМАО и позволит реализовать целый ряд социальных инициатив, направленных на рост качества жизни жителей региона.

Напомним, что генеральное соглашение о партнерстве между Газпром нефтью и правительством ХМАО на 2016-2018 гг. было подписано в июне 2016 г.
Документ предусматривает поддержку компанией и правительством региона проектов, направленных на развитие научно-технического потенциала ХМАО, сотрудничество в сфере энергосбережения, экологической безопасности и охраны окружающей среды.
В марте 2019 г. Газпром нефть и правительство ХМАО заключили допсоглашение о социально-экономическом сотрудничестве, определяющее объем финансирования социальных проектов в регионе на 2019-2021 гг.

На территории округа компания реализует программу социальных инвестиций «Родные города».
Благодаря поддержке Газпром нефти, в регионе построены Югорская шахматная академия, детский сад «Планета детства», этнический детский лагерь дневного пребывания Кар-Тохи в с. Русскинская.
В конце 2017 г. в г. Ханты-Мансийск введен в эксплуатацию современный 120-квартирный жилой комплекс.
В 2018 г. в рамках социально-экономического соглашения компания профинансировала строительство детских площадок, благоустройство нескольких сельских поселений Ханты-Мансийского района, организацию летних экологических отрядов и ряд других социально значимых проектов.

Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в VK