USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.929

0

2 мин
...

Глава ARETI доложил президенту Туркменистана о проведенной работе

Когда Роснефть поглощала нефтегазовый бизнес ИТЕРЫ, И. Макаров, не мудрствуя, решил назвать новую компанию ITERA наоборот - ARETI .

Глава ARETI доложил президенту Туркменистана о проведенной работе

Ашхабад, 24 фев - ИА Neftegaz.RU. Глава ARETI И. Макаров на встрече с президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым доложил о проведенной работе:
  • по увеличению объемов реализации туркменского газа, нефти и нефтепродуктов на внешних рынках,
  • по активизации работы на туркменском шельфе Каспия,
  • обсудили перспективы освоения нефтегазовых ресурсов шельфа туркменского сектора Каспийского моря.
Об этом сообщило правительство Туркменистана.

И. Макаров родился в Туркменистане.
После окончания карьеры велосипедиста, он успешно работал с С. Ниязовым.
ИТЕРА И. Макарова невероятно выросла после памятного 1994 г, когда Россия отменила для Туркменистана экспортную квоту 11 % от общего объема экспорта российского газа.
Именно ИТЕРЕ Туркмения предложила газ в обмен на продовольствие, что астрономически нарастило прибыли компании.
Позже И. Макаров плавно продолжил работу и с Г. Бердымухамедовым.
Поэтому, когда в конце августа 2019 г. Г. Бердымухамедов назначил И. Макарова специалистом-экспертом при советнике Президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам, это не удивило.

В конце марта 2019 г. Туркменефть и ARETI подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании (МоВ), предусматривающий партнерство в освоении месторождения Узынада на шельфе Каспия.
В соответствии с документом, ARETI в течение 1 года должна была изучить предоставленные данные об Узынада и затем провести переговоры о заключении контракта по предоставлению сервисных услуг.

В период 2019 гг. Туркменнефть и Туркменгеология успешно пробурили на перспективной площади Узынада 2 сверхглубоких скважины глубиной 7000 м, из которых получены промышленные притоки углеводородного сырья:
При этом 1я скважина на площади Узынада была пробурена буровой установкой китайского производства ZJ-70DB, предназначенной для глубокого бурения, в мае 2017 г.

В настоящее время Туркменнефть и Туркменгеология продолжают геологоразведочные работы (ГРР) на этой перспективной площади с целью дальнейшего изучения ее значительного потенциала.


МГК ARETI образовалась в результате ребрендинга международной группы компаний (МГК) ИТЕРА.
В 2012 г. нефтегазовый бизнес некогда успешной ИТЕРЫ был поглощена Роснефтью путем создания СП.
К бизнесу ИТЕРЫ тогда присматривалась ТНК-BP, но Роснефть ее опередила, а потом и вовсе поглотила ТНК-BP (ныне РН-холдинг).
Процесс поглощения ИТЕРЫ завершился в июле 2013 г.
В результате малоафишируемых действий появились МГП ИТЕРА и НГК ИТЕРА.
МГК ИТЕРА продолжал возглавлять И. Макаров, а НГК ИТЕРА со всеми нефтегазовыми проектами отошла Роснефти.
Впрочем, у Роснефти в Туркменистане не пошло, хотя И. Сечин в 2015 г. провел теплую встречу с Г. Бердымухамедовым в Туркменистане.
А МГК ARETI потихоньку восстанавливает позиции.
Наиболее крупным проектом компании является разработка морского блока 21 в туркменском секторе Каспийского моря на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с правительством Туркменистана в сентябре 2009 г.
После поглощения ИТЕРЫ блок 21 на туркменском шельфе отошел было Роснефти, но потом чудесным образом АРЕТИ вернула статус оператора на блоке.



Автор: Д. Савосин, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram