USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.88

-0.17

Природный газ 1.8

-0.01

1 мин
...

Российские и французские ученые будут совместно изучать радиоактивные отходы

Подписанное соглашение позволило продлить сотрудничество организаций на 7 лет.

Российские и французские ученые будут совместно изучать радиоактивные отходы

Москва, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН) и Институт радиационной защиты и ядерной безопасности Франции (IRSN) подписали соглашение о сотрудничестве в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

Об этом сообщил создатель и научный руководитель ИБРАЭ, академик РАН Л. Большов.

Соглашение позволило продлить сотрудничество организаций на 7 лет.

Л. Большов отметил, что ученые уже определили приоритетную область взаимодействия на ближайшие годы - обоснование безопасного обращения с радиоактивными отходами.

Научный руководитель ИБРАЭ рассказал, что сотрудничество между двумя институтами начиналось с обмена опытом и совместных проектов в области аварийного реагирования и тяжелых аварий, радиационной защиты, информирования по вопросам радиационных рисков, анализа аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи».

Затем активное сотрудничество развивалось в области обоснования безопасности реакторных установок и совместной разработки моделей и кодов для анализа безопасности.

ИБРАЭ РАН, был создан 3 ноября 1988 г.

Сейчас институт является одним из ведущих мировых научных центров по комплексным исследованиям проблем безопасности объектов ядерной энергетики и единственным институтом РАН, специализирующимся на этой проблематике.

IRSN - ведущий французский научный центр по исследованиям в сфере ядерной и радиационной безопасности.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram