USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87

-0.46

Природный газ 1.76

+0.05

, Обновлено 10:29
2 мин
...

Республика Конго хочет построить газопровод при помощи России. Но пока построит нефтепродуктопровод

Власти Конго и РФ активизировали сотрудничество в 2011 г., подписав экономическое соглашение.

Республика Конго хочет построить газопровод при помощи России. Но пока построит нефтепродуктопровод

Сочи, 25 окт - ИА Neftegaz.RU. Республика Конго планирует вместе с РФ построить в стране газопровод длиной около 1 тыс. км.
Об этом заявил конголезский президент Дени Сассу-Нгессо в рамках саммита «Россия – Африка», организованного Фондом Росконгресс.

Саммит проходил в г. Сочи 23-24 октября 2019 г.

Тезисы Дени Сассу-Нгессо:
  • я хотел бы подтвердить нашу глубочайшую приверженность желанию строить вместе с Россией газопровод длиной около 1 тыс. км;
  • газопровод должен будет доставлять энергоносители из Конго к побережью;
  • уверен, это послужит улучшению инвестиционного климата;
  • мы со своей стороны предлагаем выгодные таможенные послабления тем, кто придет в нашу экономику.
Заявление пока выглядит довольно странно, если учесть, что материковых месторождений газа в Конго, для которых нужно строить экспортный магистральный газопровод (МГП) пока не открыто.
Может Д. Сассу-Нгессо не в теме, или это сложности перевода.
Хотя в прошлый приезд, в мае 2019 г. Д. Сассу-Нгессо упомянул о неком недавнем открытии тропического торфяника, крупнейшего в мире со значительными запасами углеводородов на влажной и заболоченной территории площадью 145 000 км2, который создает необходимую основу для международного сотрудничества.
Пока ясно одно.
Власти РФ помогут Республике Конго построить магистральный нефтепродуктопровод ( МНпП) Порт Пуэнт-Нуар - Лутете - нефтетерминал Малоуку.

В прошлый приезд 76 - летний конголезский президент-коммерсант пописал Меморандум о Взаимопонимании по МНПП, который должен был соединить гг. Пуэнт-Нуар, Браззавиль и Весо.
Нефтетерминал Малоуку расположен чуть выше г, Браззавиля по течению реки Конго.

Ныне Меморандум о сотрудничестве, который подписали ВЭБ, Российский экспортный центр (РЭЦ) с Африканским экспортно-импортным банком (Afreximbank) и Societe Nationale des Petroles du Congo, уточняет параметры МоВ..
По МНПП предполагается транспортировка широкого спектра нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо и авиационный керосин.
Для любознательных напомним, что в г. Пуэнт-Нуар расположен крупнейший в Африке нефтеперерабатывающий завод НПЗ, построенный в 1980 г.
Клиентами МНПП могут стать потребители в Республике Конго, Демократической Республике Конго ( бывш. Заир) и Центральноафриканской Республике.
Срок строительства - 3 года.
Пропускная мощность - 2,1 млн т/год.
Период эксплуатации - не менее 40 лет.

У российских компаний накоплен достаточный опыт и технологии в строительстве нефтепродуктопроводов в сложных климатических условиях, правда и стоимость великовата.
ВЭБ присоединился к программе содействия торговле Афрексимбанка, которая снизит риски при осуществлении сделок по торговому финансированию с местными африканскими банками.

Власти Конго и РФ активизировали сотрудничество в 2011 г., подписав экономическое соглашение.
Говорят, что дружба возобновилась не без помощи Gunvor, бенефициаром которой в то время был Г. Тимченко, когда был подписан на контракт на поставку 22 партий нефти на 2.2 млрд долл США.
В Швейцарии эту сделку даже в суде рассматривали, допрашивая экс -сотрудник Gunvor, некого Колларда.

В рамках саммита прошло множество переговоров. Президент РФ В. Путин встретился с основными африканскими партнерами России, в т.ч. ЮАР и Египтом.
Африка нужна России, как минимум по 2 экономическим причинам:
  • импорт полезных ископаемых для замещения потерь от развала СССР;
  • экспорт конкурентных по цене/качеству российских технологий и оборудования.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram