USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 88.94

-1.21

Природный газ 1.74

-0.03

3 мин
...

Египет и ЮАР. В. Путин встретился с основными африканскими партнерами России


Сочи, 23 окт - ИА Neftegaz.RU.В ходе экономического форума Россия - Африка в г. Сочи президент РФ В. Путина провел встречи с главами государств - основных партнеров России на Африканском континенте - Египтом и Южно-Африканской Республики (ЮАР).
Об этом сообщается на официальном сайте президента РФ.

В начале встречи с президентом Египта А. Сиси В. Путин поблагодарил его за поддержку в ходе подготовки форума Россия - Африка, а затем перешел к экономическим показателям и совместным проектах в т. ч. в энергетике, отметив, что 2-сторонние отношения развиваются весьма успешно.

Тезисы В. Путина:
  • в 2018 г. наблюдался рост товарооборота на 14%, он достиг 7,7 млрд долл. США;
  • у нас «на марше» крупные проекты: это и атомная электростанция (АЭС), это и промышленная зона в Египте. Мы работаем весьма активно по этим направлениям, имеем в виду вложить 190 млн долл. США в развитие инфраструктуры и привлечь до 7 млрд долл. США;
  • недавно был у наших общих друзей в ОАЭ, они очень заинтересовались этим нашим совместным проектом и тоже будут думать на тему о том, как им вписаться в наши совместные планы по развитию в сфере промышленности;
  • у нас много проектов в области инфраструктуры, транспорта;
  • мы находимся в постоянном контакте, это уже наша 3я встреча в 2019 г. В работе между нашими МИДами, специальными службами очень много важных вопросов, связанных с международной повесткой дня, с борьбой с терроризмом и организованной преступностью.
В свою очередь А. Сиси пригласил В. Путина в Египет, чтобы принять участие в церемонии закладки первого камня АЭС Эд-Дабаа, а также чтобы присутствовать на церемонии подписания контракта о запуске российской промышленной зоны в Египте.

Во встрече также принимал участие министр энергетики РФ В. Новак, который по итогам переговоров отметил, что Россия и Египет ведут тесное и долгосрочное сотрудничество в сфере энергетики, как в 2-стороннем, так и многостороннем форматах, в т. ч. по линии Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).
Тезисы А. Новака:
  • у российских компаний Египет входит в число приоритетных стран в регионе Северной Африки;
  • так, уже сейчас в Египте присутствует Роснефть, развивающая вместе с Eni и BP проект Зохр по добыче углеводородов на шельфе страны;
  • также активно работает ЛУКОЙЛ, поставляющий нефтепродукты для местного рынка;
  • в то же время большой потенциал для развития есть у электроэнергетической и атомной сфер. Уже сейчас происходит реализация проекта строительства АЭС Эд-Дабаа с участием Росатома. В перспективе российские компании заинтересованы в наращивании кооперации с египетскими коллегами в проектах строительства тепловых и гидроэлектростанций (ГЭС).
Напомним, что Роснефть вошла в проект освоение крупнейшего месторождения на шельфе Египта Зохр в октябре 2017 г., закрыв сделку по приобретению у Eni долю участия 30%.
В августе 2019 г. добыча газа на месторождении Зохр в Египте досрочно достигла проектного уровня.

АЭС Эд-Дабаа будет расположена на побережье Средиземного моря в г. Эд Дабаа в мухафазе Матрух, примерно в 130 км к северо-западу от Каира.
На площадке будет построено 4 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200.
Межправсоглашение о сооружении АЭС общей стоимостью 30 млрд долл. США было заключено в 2015 г., а в конце 2017 г. Египет заключил с Росатомом финальный контракт на строительство станции.
Получение лицензии на проведение строительных работ по АЭС Эль Дабаа в Египте ожидается в середине 2020 г.

eUmHz4E8ur3HfAGEvgmbBYXjkC5otMfZ.jpg

Также В. Путин провел встречу с президентом ЮАР С. Рамафозой.
По словам президента РФ, товарооборот России с ЮАР в 2018 г. значительно увеличился - на 28,5%, до 1 млрд долл. США.
Но, конечно, этого недостаточно, сделать можно гораздо больше, отметил В. Путин.

Тезисы А. Новака:
  • в энергетике российско-южноафриканские отношения носят взаимовыгодный характер и настроены на поступательное сотрудничество;
  • на министерском уровне важное значение придается работе в рамках Российско-Южно-Африканской рабочей группы по партнерству в области энергетики. Активное взаимодействие ведется и на уровне компаний;
  • дочка ЛУКОЙЛа, Литаско, успешно сотрудничает с партнерами из ЮАР в области поставок нефти и нефтепродуктов, Росгеология ведет работу в части разведки и добычи углеводородного сырья на шельфе страны. Взаимодействие России и ЮАР в энергетике имеет стратегический характер, реализация его потенциала позволит вывести 2-стороннее сотрудничество на качественно новый уровень;
  • создание Платформы энергетических исследований БРИКС - это значимый практический результат работы наших стран на энергетическом треке в рамках БРИКС. Основные цели и задачи платформы - это осуществление независимой аналитической и исследовательской деятельности в интересах стран БРИКС по вопросам развития энергетики, верификация прогнозов и оценок развития мировой энергетики.
Также В. Путин провел встречи с лидерами других африканских стран.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram