USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.48

+0.02

Природный газ 1.717

0

2 мин
...

Саудовский министр отметил роль Туркменистана в сфере региональной энергетической безопасности

В ходе визита саудовской делегации Г. Бердымухамедов предложил партнерам рассмотреть возможности осуществления совместных проектов в нефтегазовой сфере.

Саудовский министр отметил роль Туркменистана в сфере региональной энергетической безопасности

Ашхабад, 12 сен - ИА Neftegaz.RU. С 10 по 11 сентября 2019 г., в Туркменистане с визитом была делегация Саудовской Аравии во главе с членом Кабмина Саудовской Аравии, госминистром Эмиром Т. бин Мухаммедом.
Об этом сообщило правительство Туркменистана.

11 сентября 2019 г. состоялась встреча Т. бин Мухаммеда с президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым.
Стороны говорили об актуальных вопросах туркмено-саудовских связей.
В ходе переговоров, стороны обсудили ключевые аспекты политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества между 2мя странами.
Г. Бердымухамедов предложил партнерам из Саудовской Аравии рассмотреть возможности осуществления совместных проектов в нефтегазовой сфере и химической отрасли.
Было отмечено, что правительства обоих государств придают особое значение укреплению взаимовыгодных связей.
Т. бин Мухаммед отметил ключевую роль Туркменистана в поддержании региональной энергетической безопасности и экономической интеграции.
Также были рассмотрены возможности укрепления межпарламентских связей.
В завершение встречи Г. Бердымухамедов пригласил короля и наследного принца Саудовской Аравии посетить Туркменистан в удобное для них время.

Во 2й половине дня Т. бин Мухаммед встретился с зампредом Кабмина, министром иностранных дел Туркменистана Р. Мередовым.
В ходе встречи стороны рассмотрели возможности расширения политико-дипломатического диалога, включая дальнейшее развитие сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами 2х стран.
Стороны отметили схожесть взглядов на актуальные вопросы и выразили надежду на продолжение сотрудничества в рамках международных организаций, в 1ю очередь ООН.
Была отмечена важная роль проведения политических консультаций и организации визитов делегаций 2х стран на различных уровнях.
Стороны также говорили о наличии больших возможностей для укрепления сотрудничества в нефтегазовой, текстильной и транспортной отраслях.

Напомним, что Саудовская Аравия участвует в финансировании стратегического проекта для Туркменистана - магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).
Саудовский фонд развития выделял средства для закупки газовых труб, предназначенных для строительства туркменского участка МГП ТАПИ.
Также участие в финансировании проекта рассматривала Saudi Aramco.

Туркменистан в 2018-2019 гг ввел в эксплуатацию 3 газохимических комплекса (ГХК):
  • ГХК по полиэтилена и полипропилена в пос. Киянлы был введен в эксплуатацию в октябре 2018 г.:
  • 28 июня 2019 г. в эксплуатацию введен GTL-завода по производству синтетического бензина из природного газа;
  • В сентябре 2018 г. в г. Карабогаз Балканского велаята ГХК по производству карбамида.
На данный момент Туркменистан разрабатывает маркетинговую стратегию GTL-завода по производству синтетического бензина, включая такой аспект, как размещение на мировых рынках экологически чистого автомобильного топлива Эко-93.
Обсуждается возможность строительства 2й очереди завода



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram