USD 91.8237

+0.39

EUR 98.4099

+0.6

Brent 82.34

-0.57

Природный газ 1.583

0

2 мин
...

ВЭФ-2019. Роснефть и Минпромторг РФ заключили соглашение о взаимодействии

Соглашение Роснефти и Минпромторга РФ предусматривает реализацию совместных инициатив по развитию промышленной инфраструктуры в РФ, в т.ч. путем локализации и импортозамещения иностранных технологий и оборудования

ВЭФ-2019. Роснефть и Минпромторг РФ заключили соглашение о взаимодействии

Владивосток, 4 сен - ИА Neftegaz.RU. Роснефть и Минпромторг РФ заключили соглашение о взаимодействии.
Соглашение подписано 4 сентября 2019 г. в рамках 5го Восточного экономического форума (ВЭФ).
Подписи под документом поставили глава Роснефти И. Сечин и и министр промышленности и торговли РФ Д. Мантуров.

Соглашение расширяет области взаимодействия Роснефти с министерством.
Документ предусматривает реализацию совместных инициатив по развитию промышленной инфраструктуры в РФ, в т.ч. путем локализации и импортозамещения иностранных технологий и оборудования.
Соглашение будет способствовать поддержке экспорта промышленной продукции, обеспечению доступа на рынки товаров и услуг, а также реализации мероприятий в сфере внешнеторговой деятельности с привлечением торговых представительств РФ за рубежом.

Примером успешного взаимодействия Роснефти и Минпромторга РФ является проект строительства судостроительного комплекса (ССК) Звезда в Приморском крае.
16 июня 2014 г. Роснефть, Минпромторг РФ, Газпром, НОВАТЭК, Газпромбанк, Совкомфлот и ОСК подписали соглашение о создании СП для реализации проектов по строительству и проектированию судов, буровых платформ и морской техники.
Участники соглашения договорились привлекать Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) в качестве единого центра размещения заказов при отборе подрядчиков и заключении всех контрактов на проектирование и строительство морской техники с российскими и иностранными подрядчиками.
На базе ДЦСС был запущен проект создания ССК Звезда консорциумом инвесторов в составе Роснефти Газпромбанка и Роснефтегаза по поручению президента РФ.

ССК Звезда строится в в г. Большой Камень Приморского края.
Проект ССК Звезда включает в себя уже введенные в эксплуатацию и функционирующие объекты - блок корпусных производств, окрасочные камеры и открытый тяжелый достроечный стапель, а также строящиеся объекты 2й очереди, среди которых помимо сухого дока - производственные цеха полного цикла, а также цеха для строительства офшорной морской техники.
Портфель заказов СК Звезда в настоящее время содержит контракты на производство 38 судов.
Якорным заказчиком является Роснефть, разместившая заказ на 26 судов в т. ч. 12 танкеров-челноков ледового класса Arc6 и Arc7, 4 многофункциональных судна снабжения ледового класса, 10 танкеров класса Афрамакс.

Совместно с Минпромторгом РФ Роснефть прорабатывает вопрос производств стали для крупнотоннажных судов, строящихся на ССК Звезда.
Для полноценной конкуренции с южнокорейскими производителями ССК Звезда нужен лист длиной 24 м, однако его перевозка по железной дороге невозможна в силу ограничений по виражам, тоннелям и платформам.
Роснефть рассматривает возможность строительства металлургического производства в районе расположения верфи, а также изучает предложения от крупнейших российских металлургических производителей.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram