USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

2 мин
...

А. Новак посетил Калмыкию с рабочим визитом

В рамках визита А. Новака в Калмыкию состоялась также рабочая встреча с врио главы Республики Б. Хасиковым, президентом Лукойла В. Алекперовым и Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации В. Якушевым.

А. Новак посетил Калмыкию с рабочим визитом

Элиста, Республика Калмыкия, 23 июл - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак посетил Калмыкию с рабочим визитом, в ходе которого провел совместное с Министром строительства и ЖКХ А. Якушевым, а также с врио Главы Республики Калмыкия Б. Хасиковым заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Южного федерального округа к прохождению отопительного сезона 2019-2020 г.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте Минэнерго.

В 2019 г. в Южном федеральном округе было (куда входит и Калмыкия) введено 590 МВт генерирующей мощности, в том числе важнейшие для обеспечения надежного электроснабжения потребителей объекты генерации: Таврическая ТЭС ПГУ-2 мощностью 251 МВт, Балаклавская ТЭС ПГУ-1 мощностью 245 МВт, ряд электросетевых объектов в Кубанской энергосистеме.

Сухогрузный порт Тамань и ж/д инфраструктура также была обеспечена электроснабжением.

А. Новак добавил, что до конца 2019 года планируется ввести еще ряд объектов практически во всех региональных энергосистемах ЮФО, которые позволят повысить надежность электроснабжения потребителей Республики Крым, Республики Адыгея и Краснодарского края, а также обеспечить электроснабжение объектов сельскохозяйственного назначения и бытовых потребителей.

В следующий отопительный сезон в связи с появлением новых потребителей, а также на основании прогнозных данных по климатическим изменениям прогнозируется рост максимального потребления мощности на 10 %, потребления электроэнергии на 4%.

Снижение аварийности по генерирующим компаниям за 5 месяцев 2019 г. составило 16,6 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года: с 108 до 90, а по запасам топлива в целом по ЮФО фиксируется существенное перевыполнение установленных нормативов.

По словам А. Новака, важной задачей по ходу подготовки к отопительному сезону является проведение всех плановых ремонтов, которые были предусмотрены, обеспечение запасами для надежной работы энергосистемы.

В рамках визита А. Новака в Калмыкию состоялась также рабочая встреча с врио главы Республики Б. Хасиковым, президентом Лукойла В. Алекперовым и Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации В. Якушевым.

Обсуждали вопросы развития топливно-энергетического комплекса и социальной сферы региона.

По итогу переговоров А. Новак отметил, что энергетика играет роль важной составляющей в развитии региона и в настоящее время в Калмыкии формируется хорошая команда, нацеленная на развитие Республики, на повышение ее социально-экономического уровня развития.

В ходе поездки в присутствии А. Новака также состоялось подписание Соглашения между Республикой Калмыкия и Лукойлом о социально-экономическом сотрудничестве.

Документ направлен на рост производственного потенциала и улучшение инвестиционного климата в регионе, развитие минерально-сырьевой базы, рациональное использование природных ресурсов, а также улучшение экологической обстановки.

Кроме того, в рамках подписанного Соглашения Лукойл продолжит оказывать поддержку в реализации благотворительных проектов на территории Калмыкии.

А. Новак отметил, что подписание соглашения может стать дополнительным драйвером и стимулом для развития Республики и не только в энергетике.

Сотрудничество будет долгосрочным, будет направлено на определение точек роста и на оказание поддержки по многим социальным проектам.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram