USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.9

-0.63

Природный газ 1.554

-0.05

2 мин
...

Saudi Aramco заинтересовалась сотрудничеством с ЛУКОЙЛом на газовых проектах в Узбекистане

Saudi Aramco заинтересовалась сотрудничеством с ЛУКОЙЛом на газовых проектах в Узбекистане

Москва, 16 июл - ИА Neftegaz.RU. Saudi Aramco интересуется совместной работой с ЛУКОЙЛом на 2х газовых проектах в Узбекистане.

Обмен предложениями состоялся еще во время 6го заседания Российско-Саудовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству под председательством А. Новака и Х. Аль-Фалиха 10 июня 2019 г. в г. Москва, но известно об этом стало только сейчас.

О каких именно проектах идет речь не сообщается.

В свою очередь российская сторона выразила интерес ЛУКОЙЛа в изучении и анализе возможностей по сотрудничеству с Saudi Aramco в обмене технологическим опытом, исследованиях и разработках и международных проектах.

Узбекистан - один из ключевых регионов деятельности ЛУКОЙЛа.
Компания ведет деятельность на территории республики на основании соглашений о разделе продукции (СРП) по проектам Кандым-Хаузак-Шады и Гиссар.
Накопленная добыча природного газа на проектах под управлением ЛУКОЙЛа в Узбекистане достигла 60 млрд м3.
Большая часть этого объема добыта на промысле Хаузак-Шады и Кувачи-Алат в Бухарской области.
ЛУКОЙЛ является крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане - накопленный объем инвестиций компании в экономику Узбекистана около 8 млрд долл США.
В настоящее время на объектах ЛУКОЙЛа работает около 3000 человек.
Оператором проектов компании в Узбекистане выступает ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани, дочка ЛУКОЙЛа.

31 августа 2018 г. президент Узбекистана Ш. Мирзиёев в преддверии 1 сентября 2018 г - Дня Независимости республики за большой вклад в развитие нефтегазового комплекса и повышение эффективности использования углеводородных ресурсов наградил главу ЛУКОЙЛа государственным Орденом Дружбы (орден Дуслика).
В октябре 2018 г. ЛУКОЙЛ и Узбекнефтегаз подписали МоВ по геологоразведке на территории Узбекистана.
В марте 2019 г. В. Алекперов рассказал, что документ предусматривает изучение колоссальной территории (45 тыс. км2) в районе Каракалпакии на северо-западе Узбекистана.
Специалисты проведут переоценку исторической сейсмики, затем - современной и по итогам определят, есть ли объекты для разведочного бурения.
Дела у ЛУКОЙЛа в Узбекистане идут хорошо.
В 1м квартале 2019 г. компания увеличила добычу газа на 12% благодаря развитию газовых проектов в Узбекистане.
Благодаря запуску 2й очереди газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на проекте Кандым добыча газа ЛУКОЙЛом в Узбекистане в 1м квартале 2019 г. выросла до 3,8 млрд м3, что больше на 33% YoY.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram