USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.03

-0.06

Природный газ 2.07

-0.01

2 мин
...

А. Новак провел встречу с министром нефти Ирака

Вена, 1 июл - ИА Neftegaz.RU. Министр энергетики РФ А. Новак провел встречу с министром нефти Ирак Т. Гадбаном. Встреча министров прошла в преддверии 15го заседания совместного Министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК.
Об этом сообщило Минэнерго.

В ходе встречи министры обсудили текущие вопросы взаимодействия в формате ОПЕК+, а также развитие проектов в рамках 2-стороннего сотрудничества России и Ирака в сфере энергетики по линии рабочей группу по энергетике Межправительственной Российско-Иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
В ходе встречи А. Новак отметил, что российские энергетические компании активно взаимодействуют с иракской стороной.
Тезисы А. Новака:
  • крупнейшие российские компании, особенно в нефтегазовой сфере, имеют очень прочные деловые отношения со своими иракскими партнерами. Уже сейчас ЛУКОЙЛ и Газпром нефть ведут успешное взаимодействие с иракскими компаниями в рамках реализуемых проектов. Так, Газпром нефть является оператором разработки проекта Бадра, в то время как ЛУКОЙЛ участвует в 2х проектах Западная Курна-2 и Блок 10;
  • многие другие российские энергетические компании заинтересованы в выходе на иракский рынок, в том числе в таких сферах, как нефтесервис и поставки энергетического оборудования;
  • надеемся, что российско-иракский диалог в сфере энергетики продолжит активно развиваться и будет способствовать открытию новых перспективных направлений для развития 2-стороннего сотрудничества между нашими странами.
На Ближнем Востоке Ирак стал центром стратегической политики ЛУКОЙЛа на на Ближнем Востоке по наращиванию добычи за рубежом.
В 2014 г. ЛУКОЙЛ начал промышленную добычу нефти на месторождении Западная Курна-2 на юге страны.
Это одно из крупнейших в мире месторождений.
Западная Курна-2 расположено на юге Ирака, в 65 км северо-западнее крупного портового г. Басра.
Накопленная добыча нефти на месторождении Западная Курна-2 в рамках успешной реализации 1йфазы проекта достигла 100 млн т.

ЛУКОЙЛ также участвует в проекте по геологоразведочным работам (ГРР) на Блоке 10.
Блок 10 площадью 5,8 тыс. км2 расположен на территории провинций Ди-Кар и Мутанна в южной части Ирака, в 10 км к юго-западу от г. Насирия, в 150 км западнее г. Басры, в 120 км от месторождения Западная Курна-2.
Право на проведение ГРР и последующую разработку Блока 10 ЛУКОЙЛ в консорциуме с японской Inpex получил в мае 2012 г. по результатам 4го лицензионного раунда.
Контракт по Блоку 10 был подписан в ноябре 2012 г., а в декабре уже вступил в силу.
ЛУКОЙЛ является оператором проекта с долей участия 60%, еще 40% - у японской Inpex.
В марте 2019 г. ЛУКОЙЛ закончил испытания 5й оценочной скважины на месторождения Эриду на Блоке 10.
Начать добычу на Блоке 10 ЛУКОЙЛ намерен в 2021 г.

На апрель 2019 г. ЛУКОЙЛ вложил в проекты в Ираке 8 млрд долл. США.
По соглашению до 2035 г. инвестиции компании могут составить около 45 млрд долл. США.

Газпром нефть оператор разработки месторождения Бадра, расположенного в провинции Васит на востоке Ирака. Геологические запасы Бадры оцениваются в 3 млрд. барр.
В марте 2017 г накопленная добыча нефти на месторождении составила 5 млн т.
Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на 5 лет.
Контракт с правительством Ирака подписан в январе 2010 г. консорциумом в составе Газпром нефти (30%), Kogas (22,5%), Petronas (15%), ТРАО (7,5%).
Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), - 25%.

Ирак рассчитывает на расширение присутствия энергетических компаний РФ на территории республики.
Связи с профильными ведомствами Ирака налаживает Росгеология.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram