USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.77

-0.54

Природный газ 1.587

+0.03

1 мин
...

Газпром нефть и НОВАТЭК намерены вместе осваивать российскую Арктику

Газпром нефть и НОВАТЭК подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в реализации арктических проектов

Газпром нефть и НОВАТЭК намерены вместе осваивать российскую Арктику

Санкт-Петербург, 7 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефть и НОВАТЭК подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в реализации арктических проектов.

Документ 6 июня 2019 г. в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019) подписали главы Газпром нефти и НОВАТЭКа А. Дюков и Л. Михельсон.

В соглашении Газпром нефть и НОВАТЭК выразили заинтересованность в создании СП, способного выполнять весь комплекс работ по поиску, разведке и разработке месторождений нефти и газа.

Газпром нефть и НОВАТЭК рассматривают друг друга как давних и надежных партнеров.

Одним из паритетных СП компаний является Арктикгаз, владеющий лицензиями на разведку и добычу месторождений Самбургского участка недр и на геологическое изучение и добычу углеводородов в пределах Ево-Яхинского, Яро-Яхинского и Северо-Часельского участков.

Проект компании оценивают как очень успешный.

На базе Арктикгаза создан уникальный комплекс добывающих мощностей, в т.ч. по разработке глубоких залежей.

В СП Нортгаз, занимающемся разработкой и освоением газоконденсатных залежей Северо-Уренгойского месторождения, Газпром нефть является доверительным управляющим акций, контролируемых Газпромом.

Новым соглашением Газпром нефть и НОВАТЭК готовят базу для новых совместных проектов с потенциальным большим синергетическим эффектом.

Подписанное соглашение подтверждает намерение компаний объединять усилия для экономического освоения российской Арктики.

Ранее предполагалось, что Газпром нефть получит Мало-Ямальское газоконденсатное месторождение (ГКМ) НОВАТЭКа в обмен на передачу компании доли участия в 2х месторождениях Арктикгаза - Ево-Яхинского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и Северо-Часельского ГКМ.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram